Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
Главная / Новости / Новости района
21 октября 2020

Глубокские архивисты оцифровывают документы

Представьте такую картину: сидя за компьютером, вы листаете похозяйственую книгу, например, Лучайского сельсовета, которая хранится в архиве. Деревни, интересующей вас давно уже нет, но там жили ваши родственники, и эта тема вам интересна…

Кстати, картина вполне себе реальная.Есть сайт «Архивы Беларуси», где в разделе «Фондовый каталог», можно ввести интересующее вас название деревни, колхоза – появится информация, в каком архиве находится тот или иной документ. Исследователи уже освоили этот ресурс и активно им пользуются.

К тому же появился портал «Система открытого доступа к документам Национального архивного фонда Республики Беларусь», на который можно попасть по адресу www.sodd.by (он значится как ФП «Вывод» СОДД НАФ). И пусть архивисты стали его пополнять недавно, но кое-какие сведения уже можно узнать и там.

– Это новое в нашей работе с 2016 года. Данная программа подразумевает введение практически каждого дела, т.е. пользователь может посмотреть по определённому фонду нужное ему дело, а в дальнейшем и документ, который находится в этом деле, – рассказывает Анна Борисовна Цыганкова, заведующая отделом обеспечения сохранности документов.

Информационные технологии повлияли на то, что совместной деятельностью отдела в последнее десятилетие стала оцифровка документов. – У сотрудников установлены программные модули: каждое дело теперь лежит в компьютере «на полке». У нас уже есть фондовый каталог. Но те документы, которые касаются тайны личной жизни граждан, в общий доступ не поступают, – говорит Анна Борисовна.

Информационные технологии, хоть и привнесли свои сложности в работу архивистов, но и упростили ее: поиск дел стал быстрее, многие старые и чаще всего используемые документы оцифрованы – ими можно пользоваться в электронном виде.

– К сожалению, процесс оцифровки затруднен: хорошие планшетные сканеры, не требующие расшивки документов, имеются в Гомельской лаборатории и в Витебском областном архиве. Но мы будем двигаться вперед, чтобы предоставить возможность пользователю работать с документами в режиме удаленного доступа, – заверяют архивисты.

А старые документы еще дольше сохранят свой первоначальный вид для будущих поколений – ведь тревожить их будут гораздо меньше…

Елена Хайновская. Фота автора.


Интернет-ресурсы