Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
Главная / Новости / Новости района
24 ноября 2020

Как подключить электроотопление в Глубокском районе? Спрашивали - отвечаем

С вводом в эксплуатацию Островецкой атомной электростанции населению страны стала доступна возможность использования электроэнергии для обогрева жилых домов. В целях стимулирования использования населением электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления был принят Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2020 г. № 127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда». О том, как воспользоваться предложенными благами, говорим с заместителем начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Глубокского районного исполнительного комитета Оксаной Шаурко.

– Оксана Евгеньевна, чтобы правильно понимать выше названный Указ, необходимо прояснить термин «работы по электроснабжению»?

– Работы по электроснабжению – строительство, в том числе проектирование, ответвлений от линий электропередачи до вводного устройства жилого дома и (или) внутридомовых (внутриквартирных) систем электроснабжения, приобретение электроэнергетического оборудования и материалов, необходимых для использования электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления (электрический конвектор, электрический котел, электрический водонагреватель, электрическая плита, щиток электрический с устройством защитного отключения и автоматическими выключателями, прибор учета, кабель электрический, короб ПВХ для электропроводки и другое).

– Итак, человек решил подключить в своём доме электроотопление. Куда ему обращаться?

– Работы по инженерному оборудованию (переоборудованию) жилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов относятся к работам по реконструкции.

За получением соответствующего разрешения на реконструкцию и технических условий необходимо обращаться в службу «одно окно» райисполкома. После чего необходимо разработать проектную документацию.

– Кто должен выполнять работы по инженерному оборудованию?

На основании договора строительного подряда юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, имеющие право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

– Какие действия граждан по завершению работ по электроснабжению?

– Завершение работ по реконструкции (инженерному оборудованию (переоборудованию) жилых помещений должно подтверждаться актом приемки объекта в эксплуатацию. Для получения указанного акта граждане обращаются в службу «одно окно» райисполкома с заявлением, предоставив разрешение на реконструкцию, проектную документацию, а также ведомость технических характеристик, изготовленную Глубокским филиалом РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». После получения утвержденного райисполкомом акта приемки реконструированного жилого дома граждане обращаются в указанный филиал за получением нового технического паспорта.

– Законодательством предусмотрено возмещение части расходов на выполнение работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда граждан. Прокомментируйте его положения.

– Во исполнение Указа № 127 постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2020 г. № 403 утверждено Положение о возмещении гражданам расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда, которое вступило в силу с 17 июля 2020 г.

Установлено, что возмещение части расходов на выполнение работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления осуществляется гражданам Республики Беларусь, которым на праве собственности принадлежит эксплуатируемый жилищный фонд (находящиеся в эксплуатации одноквартирные (блокированные) жилые дома (жилые помещения в блокированных жилых домах)) и которые включены райисполкомом в списки на возмещение части расходов.

Для включения в списки граждане могут обратиться в службу «одно окно» райисполкома с заявлением, предоставив паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий право на эксплуатируемый жилищный фонд.

После завершения работ по электроснабжению граждане также могут обратиться в службу «одно окно» райисполкома с заявлением для принятия решения о возмещении части расходов на выполнение работ по электроснабжению, а также предоставить акт выполненных работ по договору со специализированной организацией, документы, подтверждающие приобретение электроэнергетического оборудования и материалов, сведения о реквизитах текущего (расчётного) банковского счёта, открытого на имя гражданина в банке Республики Беларусь.

Суммы возмещения расходов перечисляются райисполкомом на текущий (банковский) счет гражданина в течение 5 банковских дней со дня принятия решения о возмещении расходов.

– Какие конкретно документы могут подтвердить приобретение электроэнергетического оборудования и материалов?

В Законе Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей» определено, что документом, подтверждающим факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) является: кассовый чек, иной платежный документ в соответствии с законодательством, квитанция к приходному кассовому ордеру, товарный чек, документ (карт-чек, чек и др.), подтверждающий совершение платежа посредством банковских платежных карточек, электронных денег, систем дистанционного банковского обслуживания, автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства, проездной документ (билет), иной документ, подтверждающий оплату товара (выполнения работы, оказания услуги) в соответствии с законодательством, надлежащим образом оформленный технический паспорт, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя, иной документ, содержащий сведения о наименовании продавца (исполнителя), наименовании, цене товара (работы, услуги).

– Сколько составляет размер возмещения части расходов?

– 20 процентов от стоимости выполненных работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда, но не более 40 базовых величин, установленных на дату принятия решения о возмещении части расходов, а с 1 января 2021 г. для граждан, относящихся к малообеспеченным и иным социально уязвимым категориям – 40 процентов от стоимости выполненных работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда, но не более 80 базовых величин, установленных на дату принятия решения о возмещении части расходов.

Возмещение части расходов производится однократно на выполнение работ по электроснабжению одного жилого дома (жилого помещения) за счет средств местных бюджетов.

В случае нахождения в собственности гражданина нескольких жилых домов (жилых помещений) возмещение части расходов производится однократно на выполнение работ по электроснабжению одного жилого дома (жилого помещения) по решению собственника.

Интернет-ресурсы