Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
Главная / Новости / Новости района
18 октября 2021

Ничего важнее человеческой жизни нет. Вопросы вакцинации населения рассмотрены на рабочем совещании у председателя Глубокского районного исполнительного комитета

Председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский провёл рабочее заседание с руководящим активом района. Тема – вакцинация населения.

Глава района отметил низкие темпы вакцинации: на утро 18 октября в Глубокском районе привито всего 18 процентов от общего количества населения, что ниже средне областного и республиканского показателей. Александр Шубский назвал неудовлетворительной работу по вакцинации на отдельных предприятиях города. По его словам, руководящий состав должен более активно вести разъяснительные беседы с кадрами на тему эффективности и безопасности вакцинации.

– Ничего важнее человеческой жизни нет, – резюмировал председатель райисполкома, делая акцент на опасности заболевания COVID-19.

В ходе совещания главный врач Глубокского районного центра гигиены и эпидемиологии Алеся Щелкун в очередной раз напомнила о том, что при центре два раза в неделю работает пункт вакцинации. Для того, чтобы привиться, надо всего лишь заранее позвонить по телефону 5-65-83 и сообщить данные: ФИО, адрес проживания, свой контактный телефон и наименование вакцины. Она сделала акцент на безопасности вакцин для беременных (данные Всемирной организации здравоохранения), об их эффективности: например, вакцина «Спутник V» даёт гарантию в 92%, что человек не заразится коронавирусом, но даже если это и произойдёт, то со 100-процентной гарантией он перенесёт её вне больничного стационара, то есть в лёгкой форме.

Перед участниками совещания также выступил главный врач Глубокской районной центральной больницы Вячеслав Сабынич. Он рассказал о сложностях, с которыми приходится сталкиваться медикам в «красной зоне», а также о предпринятых мерах по лечению ковид-пациентов. В настоящее время в распоряжении медиков имеется 70 койко-мест с налаженной кислородной и медикаментозной поддержкой заболевших. Он отметил, что среди тех, кто привился и заболел, а их не более 5 процентов от общего числа, никого с тяжёлыми формами заболевания COVID-19 не зафиксировано, что подтверждает безопасность и эффективность вакцинации. Вячеслав Сабынич также сказал, что медики готовы организовать выездную вакцинацию кадров на местах. Кроме того, он напомнил о двух работающих кабинетах вакцинации в поликлиническом отделении Глубокской ЦРБ и возможности вакцинироваться на всех ФАПах и врачебных амбулаториях Глубокского района.

Председатель Глубокского райисполкома в очередной раз призвал активизировать разъяснительную работу о необходимости вакцинации в трудовых коллективах предприятий города и района, с привлечением специалистов санитарной и медицинской служб района.

Интернет-ресурсы