Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
Главная / Новости / Новости района
26 ноября 2020

Очередная встреча в рамках открытого диалога «Беларусь – это мы!»

 

По причине сложившейся эпидемиологической ситуации диалог проходил в режиме онлайн. Была налажена связь между представителями органов районной власти и молодыми специалистами, работниками сельскохозпредприятия «Мнюто». В студии районного исполнительного комитета находились председатель Глубокского районного Совета депутатов Вера Телица, заместитель председателя Глубокского райисполкома Татьяна Тарасевич, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Людмила Карнилович и первый секретарь райкома общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» Жанна Нарицына. Также на связи были и председатель Плисского сельисполкома, сельского Совета депутатов Василий Плисско. Их собеседниками стали молодые специалисты СУП «Мнюто»: главный энергетик Арсений Стокин, главный ветеринарный врач Евгения Селезень, бухгалтеры Дина Бортник и Екатерина Горовая, главный экономист Светлана Лаппо и инженер по охране труда Нина Кирпичёнок.

– За молодёжью будущее, – сказала председатель районного Совета депутатов Вера Телица в своём приветственном слове. – Поэтому нам важно знать, о чём она думает, как она представляет это будущее и что думает о дне сегодняшнем.

На вопрос Дины Бортник «Какие мероприятия планируется на ближайшее время в нашем районе?» заместитель председателя райисполкома Татьяна Тарасевич подробно рассказала о готовящихся новогодних торжествах, о предстоящем празднике «Вишнёвый фестиваль» и других важнейших районных мероприятиях.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома пригласила всех на концерт глубокского вокально-инструментального ансамбля «Вишнёвый город», который, если позволит эпидситуация, состоится 20 декабря этого года.

Председатель районного Совета депутатов Вера Телица предложила молодым людям раскрыть свой певческий, артистический талант и принять участие в полюбившееся всем шоу-программе «Две звезды», которая традиционно проводится в июле месяце, во время празднования Дня Независимости Республики Беларусь.

Своими предложениями по проведению массовых мероприятий поделился Арсений Стокин. Евгению Селезень интересовало мнение экспертов насчёт закрепления молодых кадров в сельском хозяйстве. Довольно обстоятельно осветила на этот вопрос Вера Михайловна Телица.

По словам Татьяны Леонидовны Тарасевич, в этом году в наш район прибыло всего 130 молодых специалистов, в сельское хозяйство – 64 человека. Вопрос обеспечения жильём находится на постоянном контроле у органов районной власти. Делается всё возможное, чтобы молодёжь закрепилась, обживалась на нашей Глубокской земле. В целом, процент закрепления молодых специалистов высокий, составляет 64 %.

Во время диалога затрагивались самые разные темы. Например, по мнению Арсения Стокина, в интернет-пространстве недостаточно информации о достопримечательностях нашего края. Тему продолжила Татьяна Тарасевич, отметив, что за последнее время немало сделано в данном направлении, посоветовала молодёжи познакомиться с новой картой района и города с указанием туристических маршрутов. Немало информации о достопримечательностях Глубоччины можно почерпнуть на сайтах райисполкома, районного историко-этнографического музея, районной газеты.

Жанна Нарицына рассказала о республиканском молодёжном проекте «100 идей для Беларуси» и пригласила ребят к участию в нём. Обсуждался также вопрос по дорожному налогу. Рассуждали участники диалога на тему «Что значит быть патриотом своей страны?» и по ряду житейских вопросов. По мнению всех участников встречи, разговор получился интересным и очень полезным.


Интернет-ресурсы