Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
Главная / Новости / Новости района
17 марта 2023

В Глубокском районе прошел единый день информирования

Информационно-пропагандистские группы встретились с трудовыми коллективами предприятий и организаций.

Основной темой в обсуждении стала хатынская трагедия и результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Также речь шла о весенней безопасности, профилактике несчастных случаев на льду, обратили внимание на то, что среди подростков набирает популярность стихийное субкультурное молодежное движение ЧВК «Редан», возникшее в качестве подражания японской мультипликации.

Информационная группа во главе с первым заместителем председателя – начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексеем Абрамчиком провела встречу с коллективом Глубокской районной ветеринарной станции. В ходе информирования было отмечено, что тема геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны сегодня широко обсуждается в обществе, открываются все новые преступления фашистов и их приспешников на оккупированной территории Беларуси.

С сотрудниками налоговой инспекции по Глубокскому району на темы единого дня информирования беседовала информационная группа, возглавляемая заместителем председателя райисполкома Татьяной Тарасевич.

– Реализация в суверенной Беларуси государственной исторической политики является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны. По сути это – стратегия самосохранения, инструмент противодействия историческому и политическому хаосу, – подчеркнула Татьяна Леонидовна. – Сегодня можно с уверенностью сказать, что в истории хатынской трагедии больше нет белых пятен, но это неутихающая боль в сердце каждого небезразличного человека в нашей стране. В этом году 22 марта трагедии Хатыни ровно 80 лет, и это один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации. Мероприятие продолжилось выступлением начальника отдела ЗАГС райисполкома Светланы Игнатович. Светлана Михайловна отметила, что Конституция – это Основной Закон нашего государства, где четко определены главные правила, по которым мы живем. Конституция 1994 года действует с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года.

Конституция Республики Беларусь воплощает в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси.

Еще одна информационная группа под руководством заместителя председателя Глубокского райисполкома Андрея Голубева встретилась с работниками филиала ДЭУ-35. О хатынской трагедии рассказала участник группы Людмила Карнилович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

– По информации Министерства обороны, в нашей стране на государственном учете состоит 8 331 воинское захоронение и захоронение жертв войн, в том числе 1 626 захоронений жертв войны (геноцида), в которых покоятся останки детей и стариков, мужчин и женщин, подвергшихся геноциду в самом жутком его проявлении. На территории Глубокского района поставлены на государственный учет воинские захоронения и захоронения жертв войн – 41. Из них: воинские кладбища – 2, братские могилы – 8, индивидуальные захоронения – 14, захоронения жертв войны – 16. В соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 24.03.2016 №103 «Об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн» и в результате проведенной работы, в районный автоматизированный банк данных «Книга Памяти» внесены имена 889 воинов советской армии, погибших в годы Великой Отечественной войны и похороненных на территории Глубокского района, а также имена 1369 воинов-земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и похороненных за пределами Глубокского района. Имена этих воинов переданы для размещения в автоматизированный банк данных «Книга Памяти» Республики Беларусь.

Информационная группа под руководством Веры Телицы, председателя районного Совета депутатов, встретилась с работниками представительства «Белгосстрах» по Глубокскому району.

– 80 лет прошло со дня трагедии в Хатыни. Поэтому очень актуально в очередной раз напомнить, насколько важно чтить историю, – сказала Вера Михайловна. Она акцентировала внимание на исторических событиях, неразрывно связанных с Великой Отечественной войной, которая унесла миллионы жизней безвинных граждан.

Прокурор района Игорь Волынец рассказал о том, как идет работа по расследованию геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, связав тему с 80-летием трагедии Хатыни и многих других сожженных деревень. В частности, о ходе расследования уголовного дела о факте массового уничтожения немецко-фашистскими захватчиками мирных жителей в деревне Шараги Глубокского района.

Начальник Глубокского РОЧС Василий Завадский свое выступление посвятил неизбежно актуальным каждую весну темам: пожарной профилактике при уборке придомовых территорий и дачных участков, запрету на выжигание прошлогодней сухой травы и другим мерам обеспечения безопасности населения.

Интернет-ресурсы