Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
Главная / Новости / Новости района
26 января 2021

В серии «Беларусь і Эдвард Вайніловіч» вышла книга о Глубокском районе

Увидела свет 460-страничная книга материалов научно-практической конференции «Беларусь, Глыбоцкі край і Эдвард Вайніловіч».



Это уже шестая книга из серии, которая посвящена истории жизни и деятельности известного общественно-политического деятеля Беларуси ХХ столетия Эдварда Вайниловича. В предыдущие годы конференции проходили в Копыле, Слуцке, Несвиже, Клецке и Ивье.

В последней книге собраны доклады ученых, педагогов, сотрудников историко-этнографического музея. В своих работах они рассказывают о памятниках археологии в Глубокском районе, роли рода Корсаков в развитии региона, еврейской истории местечка, деятельности католического ордена кармелитов в XVIII-XIX веках и ордена францисканцев в деревне Удело, утраченной каплице Святого Михаила в Глубоком. Также авторы подробно рассказывают о жизни Глубокского края в годы Первой мировой и Советско-польской войн, туристических маршрутах, которые были в прошлом веке и ныне действующих. Также в сборнике есть материалы, посвященные религиозной жизни региона и личности мецената, политического деятеля, реформатора Эдварда Войниловича.

Директор Института истории НАН Вадим Лакиза в приветственном слове подчеркнул, что места для таких форумов выбираются не случайно, поскольку из истории Глубокого и района формируются многочисленные сюжеты из прошлого Беларуси. Здесь родились известные общественно-политические и культурные деятели, сохранились величественные памятники архитектуры. «Именно поэтому на современном этапе развития белорусской государственности мы проводим такие исследования и конференции в регионах. Не только глубоко узнаем исторические процессы, но и делаем все возможное для сохранения таких объектов, их досконального изучения, популяризации среди соотечественников и зарубежных гостей», – отметил кандидат исторических наук.

Серия «Беларусь і Эдвард Вайніловіч» основана в 2016 году. Организаторами конференций в регионах страны выступают Институт истории НАН Беларуси, Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова БГУ, местные райисполкомы и Римско-католическая церковь в Беларуси.

ПО МАТЕРИАЛАМ БЕЛТА

Интернет-ресурсы