Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
Главная / Новости / Новости республики
8 июня 2023

Лукашенко потребовал от Минобразования обратить серьезное внимание на целевиков

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по текущим вопросам вступительной кампании потребовал обратить серьезное внимание на целевой набор в вузы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я хочу предупредить по целевикам: люди должны понимать, что они получают образование и возвращаются на конкретное место работы, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Замуж не замуж, все равно отработать надо. Конечно, мы по-человечески будем подходить. Но целевики должны четко понимать, что им придется, согласно договоренности, отработать определенное время. И это время должно быть солидным. Не два-три года, а минимум пять лет".

Президент подчеркнул, что целевому набору нужно уделить серьезное внимание. "От этого мы никуда не уйдем, потому что нам нужны и учителя, и врачи, и агрономы, и зоотехники на конкретном месте в конкретном регионе. И люди, желающие поступать в вузы и нести обязательства по целевому назначению, есть. Их хватает, поэтому надо поддерживать. В основном это достойные люди, которые идут и работают", - сказал глава государства.

Как отметил министр образования Андрей Иванец, именно таких подходов и придерживаются при проведении вступительной кампании. "Целевиком должен быть не только мотивированный, но и подготовленный абитуриент", - сказал он.

5 июня завершился прием документов на целевое обучение в вузах. Около 4,7 тыс. абитуриентов захотели стать целевиками. С 6 по 13 июня их ждет всего один внутренний экзамен по первому профильному предмету в устной или практической форме. Зачислят в университеты целевиков по 16 июня.

В каждую приемную комиссию включен учитель-предметник. Это важнейший аспект, потому что у профессора могут быть завышенные требования к абитуриентам, отметил министр образования. "Обеспечена аудио-, видеофиксация. Обеспечены комфортные условия, чтобы абитуриенты не ждали по три, пять, десять часов под дверью. Уже в течение этой недели мы увидим результаты приема устного экзамена и сможем сделать предложения по дальнейшему совершенствованию этого направления приема документов", - отметил Андрей Иванец.

Источник: belta.by

Интернет-ресурсы