Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
Главная / Новости / Новости республики
3 июня 2021

О работе БелАЭС и использовании атомной энергии - Лукашенко доложили о развитии энергокомплекса Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял сегодня с докладом о состоянии и развитии энергетического комплекса страны заместителя премьер-министра Юрия Назарова, помощника главы государства Александра Косинца и министра энергетики Виктора Каранкевича, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что мощность белорусской энергосистемы превысила 10 тыс. мегаватт. Ее кровеносная система - более 280 тыс. км электрических сетей и 7,5 тыс. км тепловых. Сама энергосистема генерирует около 4% валового внутреннего продукта страны.

"Хозяйство огромное, особенно с вводом нового источника энергии - Белорусской атомной станции. Хотел бы прежде всего услышать, как функционирует первый энергоблок. Тем более что мы готовы принять его в эксплуатацию. Как испытана станция, насколько она готова к промышленной эксплуатации?" - спросил Александр Лукашенко.

Он также поинтересовался перспективами использования атомной энергии. "Мы много говорили, что с вводом новой станции у нас появится большое количество электрической энергии. Как обстоят дела: внутреннее потребление - перспективы по всем направлениям (от населения до промышленности, реального сектора экономики), что у нас с экспортом?" - поинтересовался Президент.

Как доложил Виктор Каранкевич, энергосистемой обеспечено в целом устойчивое и надежное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией.

"Придраться, я так пониманию, по мелочам можно, но по большому счету, конечно, энергетики у нас молодцы. Они нигде практически нас не подвели", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил, что даже при возникновении внештатных ситуаций сотрудники энергопредприятий "как солдаты, даже, может быть, лучше".

Виктор Каранкевич добавил, что на системной основе идет модернизация основных производственных фондов, реализуются мероприятия по интеграции БелАЭС и увеличению электропотребления в стране. "В полном объеме завершено строительство электрокотлов на объектах "Белэнерго", установленная мощность на конец 2020 года составила 916 мегаватт. Продолжаются работы по строительству пиково-резервных энергоисточников на четырех крупных электростанциях страны. За январь - апрель 2021 года объем производства электрической энергии составил 14,4 млрд киловатт-часов, рост к уровню прошлого года - 109,4%. Если нужно, можем и больше", - заявил министр.

Как рассказал журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич, на данный момент на первом энергоблоке Белорусской АЭС завершена опытно-промышленная эксплуатация, проведено комплексное опробование реакторной установки на номинальной мощности в течение 15 суток, и 29 мая был подписан акт комплексного опробования. "С момента включения в сеть первого энергоблока выработано более 2,6 млрд киловатт-часов электроэнергии. Это позволило расчетно заместить около 670 млн куб.м природного газа", - отметил министр. Для приемки первого энергоблока в эксплуатацию правительство создало соответствующую приемочную комиссию, определен порядок приемки, выдана лицензия на эксплуатацию.

Что касается второго энергоблока, то его строительная готовность составляет 85%. "В настоящее время проводятся гидроиспытания оборудования и технологических систем первого и второго контуров", - проинформировал Виктор Каранкевич. По его словам, в апреле этого года на площадку БелАЭС поставлено свежее ядерное топливо для второго энергоблока, которое прошло входной контроль и находится в хранилище. "Осенью планируется загрузка свежего ядерного топлива во второй энергоблок. Это будет начало физического пуска, и в конце 2021 - начале 2022 года планируется включение второго энергоблока в сеть и выдача первых киловатт-часов", - сказал он.

Источник:belta.by

Интернет-ресурсы