Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
22 августа 2017

Урожай картофеля в Беларуси прогнозируется на 10-15% выше прошлогоднего

Урожай картофеля в Беларуси прогнозируется на 10-15% выше прошлогоднего, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Этот год - идеальный для картофеля. При таких погодных условиях он уже созрел и готов к уборке. Думаю, что в среднем будет урожай картофеля на 10-15% выше, чем в прошлом году", - отметил Леонид Маринич. Он констатировал, что у лидирующих хозяйств урожайность достигает 600-700 ц/га.

Относительно уборки зерновых Леонид Маринич выразил уверенность, что полностью она завершится к концу текущей недели. "Тактика у нас одна - не снижать темпы уборки, какими бы ни были погодные условия. Витебский облисполком уже рассматривает возможность переброски комбайнов со своих восточных регионов - Оршанского, Лепельского районов, где высокие проценты уборки, в другие регионы. Все области, даже Витебская, должны завершить уборку до конца недели, Гродненская, Гомельская, Минская и Могилевская - в течение двух дней", - подчеркнул Леонид Маринич.

Первый замминистра сообщил, что по итогу планируется собрать около 7,8 млн т зерновых без учета кукурузы. "Погодные условия для развития и налива кукурузы в текущем году неблагоприятные. Уборка кукурузы у нас завершается в октябре - первых числах ноября", - пояснил Леонид Маринич.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы