Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
13 ноября 2020

«А стоит ли?!»

Приобретение гражданами алкогольных напитков, самогоноварение, а также сбыт самогона и другой алкогольной продукции является одной из важных проблем общества.

Распространение самогоноварения, продажа спиртосодержащей продукции серьезно подрывает физическое и моральное здоровье населения, создают угрозу экономическому благополучию и социальной стабильности в обществе.

Административная ответственность за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления установлена ст. 12.43 КоАП Республики Беларусь.

Порядок производства и оборота алкогольных напитков регулируется Законом Республики Беларусь от 27.08.2008 №429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (далее – Закон).

Пунктом 2 ст.1 Закона допускается изготовление в домашних условиях физическими лицами вин, настоек и ликеров, предназначенных для собственного потребления.

Согласно п.п. 1.10 п.1 ст. 11 Закона запрещается продажа физическими лицами алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления.

Частью 1 ст. 12.43 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность за изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов для их изготовления. Санкция статьи предусматривает наложение административного взыскания в виде предупреждения либо штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Под крепкими алкогольными напитками (самогоном) согласно примечанию к вышеуказанной статье понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более %, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.

За совершение повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения действий, указанных в диспозиции ч.1 ст. 12.43 КоАП Республики Беларусь, либо за изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона) более 5 литров, полуфабрикатов для их изготовления (браги) более 30 литров либо за хранение более 30 литров таких полуфабрикатов законодателем предусмотрен штраф в размере от 5 до 30 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Частью 3 ст. 12.43 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность за приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги). Указанные нарушения влекут применение мер административного взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков.

Часть 4 ст. 12.27 КоАП Республики Беларусь также предусматривает ответственность за продажу физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления, в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин с конфискацией продаваемых алкогольных напитков.

За текущий период 2020 года должностными лицами Глубокского РОВД у населения изъято 152 литра алкогольной продукции.

Прежде чем реализовать либо приобрести подобного рода алкогольную продукцию, подумай! А стоит ли?!

10.11.2020

Старший помощник прокурора района Татьяна Каструхина


Интернет-ресурсы