Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
3 марта 2023

Правда о геноциде белорусского народа

Великая Отечественная война стала для белорусов временем непреходящей скорби. Многие наши земляки пали в боях, сгорели в огне Хатыни, погибли в концлагерях. Многие из них не успели создать семьи, не узнали счастья отцовства или материнства. И именно потому память о них и благодарность им никогда не должны померкнуть у нас, их потомков, живущих под мирным небом, строящих современную Беларусь и с оптимизмом смотрящих в завтрашний день.

Реализация в суверенной Беларуси государственной исторической политики является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны. По сути это – стратегия самосохранения, инструмент противодействия историческому и политическому хаосу.

Именно в этих целях 7 апреля 2021 г. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, расследование которого продолжается до настоящего времени.

Сотрудники прокуратуры района также входят в состав следственной группы и проводят следственные и иные действия, направленные на фиксацию всех фактов учиненных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками злодеяний против мирного населения на территории Глубокского района.

За время следствия проведены осмотры 47 населенных пунктов, полностью или частично уничтоженных фашистами, исследовано более полутора тысяч архивных документов, касающихся периода оккупации Глубокского района, установлено и допрошено более  70, ныне живущих жителей района, которые в годы войны являлись либо малолетними узниками концлагерей, либо были насильно угнаны в Германию на принудительные работы. Воспоминания этих людей тщательно запротоколированы, а в некоторых случаях, и с применением видеозаписи.

Установлено, что  годы войны в Глубокском районе уничтожено 8 560 мирных гражданина, угнано в немецкое рабство 899 человек.

Следует отметить, что к началу 2023 года всего по всей стране по уголовному делу о геноциде белорусского народа допрошено 16 тыс. человек, из них свыше 7,6 тыс. – узники лагерей смерти.

Республика потеряла более половины своего национального богатства.

По предварительным результатам расследования Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа, немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками:

истреблено свыше 3 млн. человек;

угнано в Германию на принудительные работы 399 474 человека;

создано свыше 580 лагерей смерти;

проведено более 140 крупных карательных операций.

Причиненный нацистами и их пособниками ущерб, размер которого рассчитан на основе данных о потерях национального дохода республики, оценивается в 43 529,30 тонны золота, что по состоянию на 01.10.2022 эквивалентно 2 355,32 млрд. долларов США, или 2 081,91 млрд. английских фунтов.

В ходе расследования уголовного дела о геноциде установлено более 10,5 тыс. сел и деревень (около 9,2 тыс. – до начала расследования), которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населенных пунктов (186 – до возбуждения уголовного дела), которые разделили судьбу д.Хатыни, то есть были полностью уничтожены вместе с жителями и не возродились после войны.

Не обошла стороной подобная трагедия и наш район.

Благодаря собранным работником Прозорокской сельской библиотеки воспоминаниям свидетелей одного из страшных событий войны, имевших место на Глубоччине, в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы удалось подтвердить факт уничтожения немецко-фашистскими захватчиками 08 мая 1944 г. более 150 мирных жителей в д.Шараги Глубокского района.

В тот майский день немецкие оккупанты проводили в отношении партизан и мирного населения Полоцко-Ушачской зоны очередную карательную операцию «Весеннее солнце». Согнали мирных жителей окрестных деревень в небольшую деревню Шараги, где отобрали более молодых, здоровых и повели в д.Зябки для отправки в Германию. Стариков, женщин, детей, больных согнали в три сарая и сожгли заживо. Со слов очевидцев тех событий пытавшихся выбраться из полыхающих строений людей тут же расстреливали. Еще несколько дней избежавшие расправы мирные жители ощущали запах обгоревших людских тел, а воспоминания о страшном зареве пожара до сих пор стоит у них перед глазами.

После войны деревня Шараги так и не возродилась. В 2002 г. учениками и учителями Прозорокской СШ на месте трагедии установлен памятный знак.

В настоящее время решается вопрос об организации в процессе расследования уголовного дела проведения на этом знаковом месте полевых поисковых работ.

Белорусы – народ-победитель, проявивший жертвенность, всенародное сопротивление нацизму и героической подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Долг современников свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны.

 

Прокурор района                                                                 

И.С.Волынец

 


Интернет-ресурсы