Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
21 сентября 2020

Профилактика правонарушений

За истекший период текущего года, на территории нашего района совершено шесть особо тяжких преступлений против личности – это четыре умышленных убийства и два таких преступления как умышленное причинение тяжких телесных повреждений. Для сравнения за весь 2019 год было совершено три таких преступления – это два убийства и одно умышленное причинение тяжких телесных повреждений. Виновные во всех этих преступлениях установлены и во всех случаях преступления совершены на почве пьянства, как правило, во время совместного распития спиртных напитков, на почве возникших конфликтов.

Одной из важнейших задач стоящих перед государством является обеспечение личной и имущественной безопасности граждан. Понятно, что такое явление как преступность полностью искоренить невозможно. Однако, можно и нужно принимать меры по ее минимизации. Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» установлены правовые и организационные основы деятельности по профилактике правонарушений, закреплены основные формы участия государственных органов, иных организаций и граждан в осуществлении этой деятельности, определены субъекты профилактики, которые непосредственно проводят профилактическую работу.

Спектр мер индивидуальной профилактики, которые могут быть применены к нарушителям, достаточно широк: от профилактической беседы, до направления в лечебно-трудовой профилакторий с целью медико-социальной реадаптации. Лица, злоупотребляющие спиртными напитками, которые свои доходы тратят на приобретение спиртного, чем ставят свою семью в тяжелое материальное положение, судом могут быть ограничены в дееспособности. В таком случае они лишаются возможности самостоятельно распоряжаться своей заработной платой и иными доходами, а также совершать сделки (за исключением мелких бытовых).

Выявление лиц, злоупотребляющих спиртными напитками в быту, склонных к насилию, и принятие к данной категории лиц действенных мер превентивного характера, является постоянной задачей не только правоохранительных органов, но и всех субъектов профилактики.

Поэтому хотелось бы обратиться ко всем субъектам профилактики, всем жителям нашего района – не быть равнодушным к происходящему по соседству, в населенном пункте, в особенности к фактам, связанным со злоупотреблением спиртными напитками. Ведь своевременное принятие мер профилактического характера поможет спасти жизни как лиц, злоупотребляющих спиртным, так и обезопасить жизнь других граждан.

Прокурор Глубокского района А.А. Козич

Интернет-ресурсы