Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
10 мая 2022

Будь в безопасности!

С начала текущего года на территории Витебской области зарегистрировано 5 ДТП с участием велосипедистов, в которых 4 человека погибли, ранения получил 1 человек.

В связи с этим 11 мая 2022 года на территории нашего района проводится комплекс профилактических мероприятий «Будь в безопасности!», направленный на профилактику ДТП с участием велосипедистов и лиц, использующих средства персональной мобильности.

Велосипедист, как и водитель должен соблюдать правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нём.           

Согласно Правилам дорожного движения, двигаться на велосипеде разрешено с 14 лет по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

Велосипедисту запрещается:

•двигаться, не держась за руль или не держа ноги на педалях;

•перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном специально оборудованном сиденье;

•перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

•поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу);

•буксировка велосипеда и велосипедом, за исключением велосипедного прицепа промышленного производства.

При движении по дороге в темное время суток и при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия. А водителям «двухколесных» транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать правила дорожного движения и меры личной безопасности.

 

Старший инспектор ДПС ОГАИ МОБ

Глубокского РОВД капитан милиции                              Полилейко А.Г.


Интернет-ресурсы