Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
17 ноября 2021

Профилактика пьянства и алкоголизма

Одним из наиболее живучих пережитков прошлого не только в сознании, но и в быту отдельных людей является пьянство. Систематическое потребление алкогольных напитков пагубно воздействует на моральный и интеллектуальный уровень развития личности, вызывает антисоциальные и аморальные побуждения.

Алкоголь вызывает не только проблемы, связанные со здоровьем человека, он также является причиной порождения различных преступлений. В трезвом состоянии человек способен руководить своим поведением, контролировать свои негативные черты характера. При принятии алкоголя, особенно больших доз, утрачивается контроля поведения. Алкоголизм является психическим заболеванием, которое постепенно ведет к распаду и деградации личности, к утрате морально – этических норм поведения. Это хорошо видно на примере бомжей, попрошаек и остальных лиц, опустившихся на самое дно социальной лестницы. Пьянство и алкоголизм остаются основным условием, создающим повышенный риск возникновения пожаров, травматизма и гибели людей от них. Наиболее часто на почве алкоголизма совершаются убийства, наносятся телесные повреждения, изнасилования, побои, оскорбления и другие преступления против личности.

Сотрудниками органов внутренних дел проводится широкий спектр мероприятий, направленных на профилактику пьянства и алкоголизма среди населения. Только в текущем году к врачу – наркологу для решения вопроса о постановке на диспансерный учет доставлено 64 лица, злоупотребляющих спиртными напитками. Решениями судов в лечебно – трудовые профилактории направлено 18 граждан, страдающих хроническим алкоголизмом, на профилактическом учете в Глубокском отделе внутренних дел состоит 91 лицо, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. За нарушения антиалкогольного законодательства привлечено 22 лица. Из незаконного оборота изъято 142 литра самогона и самогонной браги, 9 самогонных аппаратов.

Если Вы не равнодушны к проблеме пьянства и алкоголизма, не можете смотреть на разрушающиеся судьбы людей, их близких, слезы матерей и детей, просим сообщить информацию по телефонам: 8(02156)3 08 59, +37529 597 21 74 (МТС).

Ст. инспектор профилактики Глубокского РОВД Куковенков В.Л.

Интернет-ресурсы