Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
27 октября 2021

Профилактика правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений

С 25 по 30 октября 2021 года на территории Глубокского района проводится специальное комплексное мероприятие «Быт».

Семейно-бытовые отношения скрыты от посторонних глаз. Когда постоянные скандалы в семье выливаются в трагедию, то только тогда они и становятся достоянием гласности и заканчиваются наказанием. Нередко же семейным дебоширам, благодаря попустительству пострадавших членов семьи, равнодушию соседей, удается уклониться от ответственности. Именно поэтому одной из главных задач милиции в борьбе с «бытовой» преступностью является воспитание активной жизненной позиции граждан и нетерпимости к малейшим проявлениям домашнего насилия.

Многие жертвы семейных дебоширов чувствуют себя зависимыми от них. Из-за постоянных побоев и унижений они сломлены, поэтому часто смиряются со своей участью и терпят мучения всю жизнь. Это происходит по разным причинам: кто-то боится огласки, изменения социального положения или осуждения, а кто-то - нестабильности в жизни (зачастую именно отсутствие жилья или средств к существованию вынуждает жертв терпеть насилие на протяжении долгих лет). Именно этим и пользуются домашние агрессоры. Для них страх жертвы — это главный рычаг управления ею.

Выявление и пресечение бытовых преступлений являются одной из форм профилактики и предупреждения более тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, особенно совершаемых в сфере бытовых отношений. Однако, проводить профилактику в отсутствии желания самих потерпевших – дело не легкое. И жаль, что не многие понимают всю важность ответственности за так называемые «небольшие преступления». Безнаказанность приводит к повышению самооценки обидчика и вседозволенности его противоправных действий, что в свою очередь может привести к непоправимым последствиям.

Инструментом индивидуальной профилактики правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» является защитное предписание, предусматривающее установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий. В соответствии с Законом защитное предписание обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, жилое помещение, общаться с ним и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью на срок от 3 до 30 суток. Лицу, нарушившему требования защитного предписания, грозит ответственность в виде штрафа до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Совместно с заинтересованными ведомствами проводятся широкомасштабные мероприятия, направленные на профилактику правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. За 2021 год сотрудниками милиции в целях постановки на профилактический учет доставлено к врачу-наркологу в УЗ «Глубокская ЦРБ» для медицинского освидетельствования 141 лицо, злоупотребляющих спиртными напитками. Всего судом принято решений к изоляции в условиях ЛТП в отношении 16 лиц, из которых 4 женщины. На профилактическом учете в РОВД состоит 92 лица, из которых: 65 – привлечены к административной ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, 27 – привлечены к административной ответственности за правонарушения, совершенные в сфере семейно-бытовых отношений, вынесено 35 защитных предписаний в отношении лиц, совершивших насилие в семье.

В целях оказания помощи лицам, находящимся в кризисном состоянии (подвергшимся психофизическому насилию), сотрудники РОВД при реагировании на сообщения о конфликтах в сфере семейно-бытовых отношений предлагают жертвам домашнего насилия обратиться за оказанием временного приюта в «кризисную комнату».

Старший инспектор профилактики Глубокского РОВД Куковенков В.Л.

Интернет-ресурсы