Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
11 июня 2020

Прокуратура Глубокского района информирует

Правоохранительными и иными государственными органами Глубокского района проводится постоянная и целенаправленная работа по противодействию коррупции.

Совместными усилиями всех заинтересованных ведомств в районе ежегодно выявляются и пресекаются наиболее опасные факты проявления коррупции – преступления коррупционной направленности.

В 2019 году на территории Глубокского района зарегистрировано 4 коррупционные преступления (3 преступления о взяточничестве, 1 – связанное с превышением служебных полномочий).

Удельный вес коррупционных преступлений в общем количестве зарегистрированных на территории Глубокского района преступлений составляет 1,8 %.

Анализ причин и условий, совершаемых коррупционных правонарушений показывает, что наиболее распространенными причинами их совершения остаются корыстные мотивы - стремление должностных лиц к личному обогащению, незаконному получению материальных ценностей, а также желание скрыть недостатки и упущения в работе.

Прокуратурой Глубокского района в 2019 году проведено 3 плановые проверки соблюдения антикоррупционного законодательства.

По результатам проведенных за 12 месяцев 2019 года проверочных мероприятий по вопросам противодействия коррупции прокуратурой района подготовлено 4 представления, 3 предписания, 3 официальных предупреждения, 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 лицо привлечено к материальной ответственности.

Наиболее распространенными правонарушениями, выявленными прокуратурой в прошедшем году, являлись нарушение государственными должностными или приравненными к ним лицами установленного актами законодательства порядка проведения процедур закупок.

Так, например, 11.03.2019 прокуратурой района проведен анализ исполнения госорганами и организациями на территории района антикоррупционного законодательства, в ходе которого установлены его нарушения в части размещения информации о государственных закупках на официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет. По результатам анализа в Глубокский райисполком внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственных закупках. По итогам рассмотрения представления прокурора установленные нарушения законодательства устранены, 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 2019 году на территории района заинтересованными органами и службами осуществлен ряд организационных и практических мер, направленных на борьбу с коррупцией в регионе, соответствующая работа будет продолжена и в 2020 году.

Заместитель прокурора

Глубокского района В.М.Дайлиденок


Интернет-ресурсы