Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
1 декабря 2021

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией.

09 декабря ежегодно по инициативе Организации Объединенных Наций проводится Международный день борьбы с коррупцией.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 30.10.2003, которая предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Конвенция - первый комплексный международный документ такого рода и предусматривает проведение политики противодействия коррупции, учреждение специальных органов для борьбы с этим негативным явлением.

Учреждение Международного дня борьбы с коррупцией явилось результатом глубокого осознания мировым сообществом серьезной опасности, которую таит в себе коррупция. Цель его учреждения – углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Необходимо понимать, что коррупция – не просто противоправное деяние, это сложное социальное явление, которое влияет не только на искажение межличностных отношений отдельных граждан, но и ведет к разрушению общества в целом. Наличие коррупции в той или иной сфере общественной жизни, является признаком ее системного кризиса.

Республика Беларусь, в которой особое внимание уделяется вопросам борьбы с коррупцией, подписала Конвенцию 28.04.2004, ратифицировав данный документ Законом Республики Беларусь от 25.11.2004 № 344-З «О ратификации Конвенции ООН против коррупции».

В резолюции Генеральной Ассамблеи не указаны призывы широко отмечать Международный день борьбы с коррупцией и проводить соответствующие мероприятия. В связи с этим, в преддверии этого дня, с целью повышения знаний в области противодействия данному негативному явлению, нужно отметить, что Республика Беларусь, поддерживая и развивая инициативы по борьбе с коррупцией на национальном и международном уровнях поступательно реализует систему мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике всех проявлений коррупции, ведет работу по совершенствованию антикоррупционного законодательства с учетом, как сложившейся в нашей стране правоприменительной практики, так и международных требований. Эффективность принимаемых Республикой Беларусь мер по противодействию коррупции признаются и международным сообществом.

Правовой основой антикоррупционной деятельности в стране является Закон Республики Беларусь от 15.07.2015 «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон), который вступил в силу в январе 2016 г. Его основные нормы направлены на внедрение профилактических механизмов, минимизирующих мотивацию совершения коррупционных деяний и исключающих предпосылки для коррупционного поведения.

В частности, это запрет на трудоустройство в качестве государственных служащих работников, ранее совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы, который не зависит от факта погашения судимости, лишение права на пенсионное обеспечение в случае совершения в период прохождения государственной службы тяжких или особо тяжких преступлений, сопряженных с использованием должностным лицом своих служебных полномочий. Введен гражданско-правовой механизм изъятия по решению суда имущества, в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы, расширен перечень сведений о доходах и имуществе, подлежащих декларированию высокопоставленными должностными лицами.

Законом также предусмотрено введение в систему мер по борьбе с коррупцией общественного контроля, формами которого являются участие граждан и общественных объединений в разработке проектов и обсуждении нормативных правовых актов в сфере борьбы с коррупцией, в деятельности созданных в государственных органах и организациях комиссий по противодействию коррупции, заседаниях коллегий государственных органов, проведении социологических опросов.

Помимо Закона вопросы борьбы с коррупцией регулируются:

Декретом Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»;

Уголовным кодексом Республики Беларусь;

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях;

Трудовым кодексом Республики Беларусь;

Законом Республики Беларусь от 14.06.2003 «О государственной службе в Республике Беларусь»;

Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»;

Законом Республики Беларусь от 13.07.2012 «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»;

Указом Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 № 644 «Об утверждении Положения о деятельности координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией»;

постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.12.2011 № 1732 «Об утверждении Типового положения о комиссии по противодействию коррупции»;

постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.01.2016 № 19 «О некоторых вопросах декларирования доходов и имущества государственными служащими и иными категориями лиц»;

другими нормативными правовыми актами.

 

Заместитель прокурора

Глубокского района Я.И. Сосновский

Интернет-ресурсы