Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
26 июля 2022

Учебно-практический центр точного земледелия открылся в Витебском районе

В церемонии торжественного открытия учебно-практического центра точного земледелия в Витебском районе принял участие председатель облисполкома Александр Субботин.

Объект расположен в деревне Буяны и является одним из этапов стратегии УП «Витебскоблгаз», направленной на реализацию концепции применения отдельных элементов технологии точного земледелия и цифровых систем на полях СХП «Мазоловогаз». Центр оборудован всем необходимым для эффективного обучения сотрудников сельхозпредприятия с учетом самых современных подходов. В частности, там разместились парк дронов и специальные тренажеры.

Применение дронов в сельском хозяйстве позволит точечно отрабатывать конкретные участки полей, значительно снижая расход воды и увеличивая площадь покрытия растений и вредителей средствами защиты, отметил генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Петр Шершень. Также беспилотники будут использоваться в газовом хозяйстве.

— Это будущее агропромышленного комплекса. Технологии способны упростить тяжелый труд крестьянина и повысить его эффективность, престиж профессии в молодежной среде, — сказал Александр Субботин. — Уверен, это не последний подобный центр: они должны появиться по всей области.

"Витебские вести"

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей