Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
12 мая 2022

В облисполкоме обсудили развитие промышленного комплекса Витебской области и наградили лучших руководителей и молодых ученых

Первоочередной задачей промышленного комплекса Витебщины в создавшихся условиях является недопущение падения объемов производства и экспорта, и для этого в области имеются резервы. В первую очередь рассчитывают на те отрасли, которые менее всего подвержены сегодня санкционному давлению, а на их долю приходится четверть объемов производства региона. О развитии промышленного комплекса Витебской области на ближайшую перспективу, проблемных вопросах и путях повышения эффективности работы промышленных организаций в условиях санкций шел разговор на совещании в облисполкоме.

В нем приняли участие председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, помощник Президента - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, министр промышленности Петр Пархомчик, первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая, генеральный директор Белорусского фонда поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц, председатель Витебского областного союза нанимателей Владимир Туравинов и представители директорского корпуса.

Как отметила в своем выступлении заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина, цель совещания продиктовало само время. Ситуация изменилась как на внутреннем, так и на внешнем рынках и определила новые правила работы для реального сектора экономики, где основное место занимает промышленность. На ее долю в валовом региональном продукте области приходится порядка трети, а выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг - более 70 процентов. Парадоксальный факт, но и в нынешних условиях санкций за январь-март 2022 года промышленными организациями обеспечен прирост объемов производства в фактических ценах. Увеличили объемы производства порядка 80 процентов организаций промышленности.

Без учета нефтехимической отрасли и энергетики индекс промышленного производства за первый квартал сложился на уровне 103,2 процента. Данный прирост получен за счет таких видов экономической деятельности, как деревообработка, производство транспортных средств и оборудования, электрооборудования и других. При этом следует отметить, что ими обеспечивался прирост и в прошлом году. За январь-февраль текущего года промышленным комплексом получена чистая прибыль, обеспечена рентабельная работа, снизилось количество убыточных производств.

В рамках совещания по традиции были вручены Благодарности председателя Витебского облисполкома и почетные грамоты облисполкома, комитета экономики облисполкома, премии облисполкома за достижения в области качества за 2021 год, а также талантливым молодым ученым и специалистам, награды победителям конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», «Лучший руководитель года Витебской области», «Лучший инженер-конструктор Витебской области», «Лучший научный разработчик Витебской области».

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей