Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
27 января 2023

27 января 2023 года - Единый день безопасности дорожного движения под названием «Вместе – за безопасность на дорогах!»

 

Отдел ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ Глубокского района

Информация ГАИ

 

Госавтоинспекция Глубокского района 27 января 2023 года проведет Единый день безопасности дорожного движения под названием «Вместе – за безопасность на дорогах!», направленный на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

В 2022году на территории Витебской области зарегистрировано 390 ДТП, в которых 65 человек погибли, ранения получили 402 человек.

Главной причиной трагедий и бед на дороге остается человеческий фактор. Участники дорожного движения сознательно нарушают правила, за что расплачиваются своим здоровьем. Зачастую же беспечность на дороге имеет куда более высокую цену - человеческую жизнь!

Вряд ли водитель, садящийся на руль пьяным или превышающий скорость, задумывается, что он может оказаться в сводке ГАИ. Ну а сколько случайных участников дорожного движения страдает по чужой вине – не счесть. Причины всех дорожных бед и аварий кроются в игнорировании правил дорожного движения.

Справочно:  4 августа около 12:35 в г. Витебске водитель автомобиля «МАЗ» совершил наезд на  внезапно выехавшую несовершеннолетнюю велосипедистку 2013 г.р.              В результате ДТП девочка получила телесные повреждения и была госпитализирована           в медучреждение, где в последующем скончалась.

Справочно:  1 февраля  около 9 часов утра вблизи деревни Вацлавово Ушачского района водитель автомобиля «Renault» не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с микроавтобусом «Volkswagen».                      В результате ДТП водитель и женщина-пассажир легкового автомобиля погибли.

Справочно:15 февраля водитель «Mazda 6», двигаясь по проспекту Московскому, совершил наезд на 70-летнюю женщину, которая завершала переход проезжей части на мигающий зеленый сигнал светофора. В результате ДТП пенсионерка с полученными травмами госпитализирована.

Справочно:15 декабря в г. Витебске на пр-те Черняховского 59-летний водитель автомобиля «Renault» не уступил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе  пешеходу 1963 года рождения, перевозившему на санях четырехлетнего ребенка. В результате ДТП несовершеннолетний с полученными телесными повреждениями доставлен в больницу.

Уважаемые автомобилисты! Не забывайте о повышенных мерах безопасности в холодное время года, выбирайте безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части, увеличивайте дистанцию и боковой интервал, избегайте любых резких движений и маневров. Помните, что детей в возрасте до 12-ти лет необходимо перевозить с использованием детских удерживающих устройств, всем пассажирам - пристегиваться. И будьте очень внимательными при проезде пешеходных переходов.

Уважаемые пешеходы! Не игнорируйте простое правило, переходить проезжую часть дороги только в установленных местах, убедитесь, что водители вас видят и остановились. Необходимо также помнить, что транспортное средство на холодном мокром покрытии иногда не имеет технической возможности совершить остановку на короткой дистанции. При переходе дороги всегда следите за дорожной обстановкой и убеждайтесь в безопасности совершаемого действия. В темное время суток, передвигаясь по неосвещенным местам, обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами.

Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу – залог безопасности на дороге, которая не прощает ошибок!

А.Г.Полилейко, старший инспектор ДПС ОГАИ МОБ Глубокского РОВД

 


К списку новостей