Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
19 июля 2022

Будь в безопасности!

Самыми уязвимыми участниками дорожного движения по-прежнему остаются велосипедисты и пешеходы. С учетом нововведений, закрепленных в Указе Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2022 г, №145 «О совершенствовании организации дорожного движения», к данной категории добавятся и граждане, передвигающиеся на средствах персональной мобильности. С начала текущего года на территории Республики Беларусь зарегистрировано 107 ДТП с участием велосипедистов, в которых 11 человек погибли, ранения получил 96 человек.

В связи с этим с 19 по 28 июля 2022 года на территории нашего района проводится республиканская профилактическая акция «Будь в безопасности!», направленная на предупреждение ДТП с участием велосипедистов и пешеходов, лиц использующих средства персональной мобильности.

Велосипедист, как и водитель, должен соблюдать правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нём.           

Согласно Правилам дорожного движения, двигаться на велосипеде разрешено с 14 лет по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.              

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия. А водителям «двухколесных» транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать правила дорожного движения и меры личной безопасности.

С 25 июля 2022 на территории нашего района также, пройдет профилактическое мероприятие под названием «Водитель помни, ты то же родитель!» направленное на профилактику обязательного использования специальных детских удерживающих устройств, при перевозке несовершеннолетних пассажиров в транспортных средствах.

 

Старший инспектор ДПС ОГАИ МОБ Глубокского РОВД капитан милиции Полилейко А.Г.


К списку новостей