Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
31 марта 2020

Дорогами памяти

У братской могилы узников Плисского гетто было многолюдно: учащиеся и преподаватели Плисской детский сад – средней школы вместе с сотрудниками автоклуба Глубокского центра традиционной культуры и народного творчества проводили благоустройство территории этого мемориала.

Мероприятие прошло в рамках областной патриотической акции «Дорогами памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне среди автоклубов Витебской области. Началось оно с посещения мест воинских захоронений по пути из Глубокого в Плису, а именно, братской могилы жертв войны в деревне Ореховно и могилы неизвестного солдата возле деревни Гвоздово. Экскурсии для сотрудников автоклуба и учеников Плисской школы на мемориальных местах этого маршрута провел научный сотрудник Глубокского историко-этнографического музея Игорь Фёдоров.

Памятник на братской могилы узников Плисского гетто уже много лет напоминает современным жителям деревни об одних из наиболее трагических страниц в истории Плисы. 1 июня 1942 года на этом месте на окраине деревни гитлеровцами были расстреляны 410 местных евреев. В тот день утром узников гетто выгнали из их домов и под плотным оцеплением повели к уже приготовленной могиле. 20-летний парень Моше Цимкинд, один из трёх плисских евреев, уцелевших во время этой акции, с чердака дома, где ему удалось спрятаться от карателей, хорошо видел, как за деревню, среди прочих, вели его мать, сестру и брата. Он прекрасно понимал, что ждёт его родных, но ничего не мог сделать. Отомстить гитлеровцам он смог попав к партизанам – с оружием в руках Моше Цимкинд сражался до самого освобождения родной Плисы летом 1944 года.

Именно благодаря его усилиям на месте, где были расстреляны невинные жители Плисы, был установлен памятник. В год 75-летия Победы в судьбоносной для нашего народа войне, мероприятия, подобные тому, что было осуществлено совместными усилиями автоклуба Глубокского центра традиционной культуры и народного творчества, Плисской детский сад – средней школы и Глубокского историко-этнографического музея, имеют большую пользу. Они не позволяют нам забыть события, достойные того, чтобы о них помнили нынешние и будущие поколения. 

И.Фёдоров, научный сотрудник Глубокского историко-этнографического  музея


К списку новостей