Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
26 октября 2021

ГАИ информирует: пешеходный переход – территория повышенного внимания сотрудников Госавтоинспекции

Пешеходный переход – территория повышенного внимания! Под таким девизом 29 октября 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции проводится Единый день безопасности дорожного движения. Главная его цель – профилактика дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

Сотрудники ГАИ ориентированы на своевременное выявление и пресечение фактов нарушений водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, а также на недопущение нарушений правил дорожного движения (ПДД) пешеходами, в том числе находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Пешеходный переход – место повышенной опасности: здесь происходит большая часть наездов. Среди основных причин ДТП с участием пешеходов по их вине – переход дороги на запрещающий сигнал светофора; нахождение их в состоянии алкогольного опьянения; нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов; переход проезжей части дороги в неустановленном месте; внезапный выход на проезжую часть из-за транспортных средств, ограничивающих обзор водителю, неиспользование в темное время суток световозвращающих элементов.

По статистике, в более чем половине случаев наезды на пешеходов происходят в темное время суток. Чтобы избежать этого, каждый пешеход должен быть обозначен световозвращающими элементами. В ПДД (пункт 17.1) сказано об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части, а также рекомендовано быть обозначенным ими при пересечении проезжей части вне установленных мест.

Предельную внимательность следует демонстрировать также и водителям транспортных средств: еще подъезжая к пешеходному переходу, сбросить скорость и двигаться в том режиме, который позволил бы при необходимости пропустить пешехода.

Уважаемые участники дорожного движения! Неукоснительно соблюдайте ПДД и будьте внимательны и осторожны! От вашей дисциплины на дороге зависит собственная безопасность и безопасность окружающих людей. Добрых дорог вам и счастливого пути!

К списку новостей