Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
12 ноября 2021

НА ДИАЛОГОВОЙ ПЛОЩАДКЕ В ГЛУБОКОМ ОБСУДИЛИ ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта программы патриотического воспитания населения на 2022-2025 годы. Было отмечено, что за последние десятилетия  в нашем обществе радикально переосмыслено понятие «патриотическое воспитание», его содержание, цели и задачи. Свои мнения на этот счёт высказали участники встречи.

По словам заместителя председателя Глубокского райисполкома Татьяны Тарасевич, патриотизм – особое состояние души человека, оно всеобъемлюще и особо ярко проявляется в важные для жизни страны моменты.

То, что патриотизм надо воспитывать в человеке с малых лет, высказала мнение начальник отдела по образованию Татьяна Гаврилова. В этом процессе должны принимать участие не только воспитатели детских садов, учителя школ, представители общественных организаций, но и родители, которые должны больше уделять вниманию истории родного края, своей семьи.

О военно-патриотическом воспитании рассказал военный комиссар Глубокского и Шарковщинского районов Сергей Краснодубский. По его словам, дети, начиная с начальных классов, с особым интересом посещают войсковые части, проявляют внимание к службе в Вооружённых силах. Это первый их шаг к полноценному осознанию ответственности за судьбу страны.

История – ещё один аспект жизни нашего общества, без знания которого невозможно построить прочный фундамент государства. Об этом на диалоговой площадке заявил старший научный сотрудник Глубокского историко-этнографического музея Александр Хайновский. Он отметил, что вся деятельность музея и его сотрудников направлена на то, чтобы приумножать и сохранять знания истории Глубоччины в контексте истории нашей страны. Для популяризации этих знаний используются разные методики и формы работы. Подростки, например, с радостью изучают историю родного края во время велопутешествий.

Участники диалоговой площадки также обсудили прописанные в программе патриотические ценности, новые формы работы патриотического воспитания населения. 

К списку новостей