Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
15 июня 2022

На территории Глубокского района пройдут мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

«Безопасные каникулы!» – под таким девизом в июне 2022 года на территории Глубокского района пройдут мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в период летних каникул, повышения ответственности родителей за безопасность детей при их перевозке в транспортных средствах, контроль родителей за детьми при нахождении их на улицах.

С начала текущего года на территории Витебской области зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребёнок погиб, ранения получили 9 детей.

Чаще всего в аварии попадают дети-пешеходы – и нередко по своей вине. Дети активны и непоседливы – они могут не заметить автомобиль или растеряться в экстремальной ситуации. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции, учителя и представители общественных организаций посещают детские сады и школы, объясняя ребятам, как правильно вести себя на дороге.                                                                                                                                                                                

Нередко случаются наезды на детей и по вине водителей – часто на пешеходных переходах. Увидев ребенка, приближающегося к переходу, водители должны плавно снизить скорость и быть готовыми в любой момент затормозить.                                                                                                                                                                            

Нельзя «подгонять» детей сигналами или морганием фар – ребенок может растеряться. Но самое главное – будьте хорошим примером для своих детей. Переходя дорогу, объясняйте ребенку, как это нужно делать правильно, почему опасно выбегать на проезжую часть. Увидев, что кто-то нарушает Правила дорожного движения, объясните, что так поступать плохо.

Напоминаем, что перевозить детей также нужно правильно: до 5 лет – в детском удерживающем устройстве, старших – на бустерах и других средствах, позволяющих пристегнуть ребенка ремнем безопасности. Можно перевозить детей без удерживающих устройств, если ребенку исполнилось 12 лет или его рост выше 150 см, а также в такси. За нарушение правил перевозки детей, согласно ст. 18.13 ч. 6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин, а совершение такого правонарушения повторно в течение года – от 2 до 8 базовых величин.

 

Старший инспектор ДПС

отдела ГАИ  МОБ Глубокского РОВД

капитан милиции                                                                             А.Г.Полилейко


К списку новостей