Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
18 января 2022

ОСВОД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ОБ ОПАСНОСТИ ВЫХОДА НА НЕОКРЕПШИЙ ЛЁД

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Однако любителей зимней рыбалки печальная статистика не останавливает: они продолжают испытывать на прочность лёд и свою судьбу.

Так, 20 декабря 2021 года трагедия произошла на озере Плисса Глубокского района. Вечером в МЧС поступило сообщение о провалившемся под лед мужчине. Прибывшие на место работники МЧС извлекли из воды утонувшего гражданина 1943 года рождения.

Чтобы избежать несчастных случаев, работники ОСВОД активизируют работу и постоянно выезжают в рейды, в ходе которых предупреждают об опасности и предлагают рыбакам отказаться до наступления настоящих морозов от своего опасного хобби. Только за декабрь минувшего года работники ОСВОД нашего района совместно со спасателями и сотрудниками милиции провели 7 таких рейдов, побеседовали с несколькими десятками человек, напомнили им элементарные правила безопасности, соблюдая которые можно избежать трагедии.

Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лёд голубого, зелёного оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Самый ненадёжный лёд с оттенком серого, матово-белого или жёлтого цвета. Такой лёд ломается без предупреждающего потрескивания.

Запрещается выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться группой в одной точке, выходить на тонкий лёд, образовавшийся на реках с быстрым течением.

Если вы провалились под лёд, не паникуйте, не делайте резких движений и попытайтесь стабилизировать дыхание. Широко раскинув руки в стороны, постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой, и по возможности переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлечёт вас под лёд. Осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью лягте на край льда и забросьте на него одну, а затем другую ногу. Если лёд выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность.

К списку новостей