Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
20 августа 2021

Выпущена книга о трагедии и героизме евреев Глубокского района в годы ВОВ

Книга «Глубокское гетто. Они победили смерть» вышла в серии «Беларусь. Трагедия и правда памяти» в издательстве «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки».

Издание подготовлено «Белорусской энциклопедией» при содействии Глубокского районного исполнительного комитета Витебской области и Глубокского историко-этнографического музея. Книга посвящена трагедии и героизму евреев Глубокского региона в годы Великой Отечественной войны.

«Данная книга – это 136 страниц истории, правды и боли. Первые главы книги подробно рассказывают о еврейской общине Глубокого, возникшей в середине XVI века и ставшей со временем важным фактором социально-экономического развития Глубокского края. Этот очаг самобытной культуры еврейского народа был безжалостно уничтожен вместе с подавляющим большинством ее носителей ворвавшимся в мирный край врагом в годы Великой Отечественной войны. В книге рассказывается об истории создания немецко-фашистскими захватчиками еврейских гетто в Глубоком и других населенных пунктах региона, о тех мучениях и истязаниях, которым регулярно подвергались их узники, о жестоком и планомерном уничтожении местных евреев нацистами и их пособниками. Всего в Глубоком погибли около 10 тыс. человек еврейской национальности», – рассказали в издательстве.

Отдельная глава издания посвящена сопротивлению нацистам узников Глубокского гетто. Особое внимание в ней уделено вооруженному восстанию глубокских евреев 19 августа 1943 года. Оно вспыхнуло во время операции гитлеровцев по полному уничтожению гетто. В ходе него были убиты и ранены около 100 нацистских палачей. Некоторым из восставших удалось спастись и продолжить борьбу с оккупантами в партизанских отрядах.

«В книге читатель также найдет материалы о людях Глубокского края, официально признанных в Израиле праведниками народов мира. Несмотря на смертельный риск для себя и своих семей, они спасали евреев от расправы. Отдельные главы рассказывают о том, как увековечена память убитых и замученных во время холокоста евреев в самом Глубокском районе и в Израиле, о судьбах некоторых выживших узников гетто», – добавили в издательстве.

Издание проиллюстрировано историческими и современными фотографиями, фотокопиями архивных документов. При подготовке книги использованы материалы из фондов Национального архива Беларуси, Зонального государственного архива в Полоцке, Мемориального комплекса холокоста «Яд Вашем», Мемориального музея холокоста в США, цифрового архива фотографий Второй мировой войны

По материалам БЕЛТА


К списку новостей