Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
14 октября 2020

Беларусь рассчитывает к 2025 году увеличить производство молока до 9,2 млн т

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает к 2025 году увеличить производство молока до 9,2 млн т, сообщил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло во время VI Экспортного форума "Беларусь молочная", передает корреспондент БЕЛТА.

"Молочная отрасль Беларуси интенсивно развивается в течение последних 10 лет. Мы проделали колоссальную работу. По итогам прошлого года в целом по стране получено чуть более 7 млн т молока. По сравнению с 2010 годом мы добавили практически 1,5 млн т. В этом году положительная динамика сохраняется, по итогам девяти месяцев мы уже добавили больше 300 тыс. т. Планируем по итогам года выйти на 7,5 млн т. Стратегией развития молочной отрасли до 2025 года предусмотрен объем в 9,2 млн т молока. То есть за ближайшую пятилетку нам надо добавить больше 2 млн т", - сказал Игорь Брыло.

Он подчеркнул, что только благодаря модернизации увеличивается производство молока и повышается его качество. За последние 10 лет в Беларуси реконструировано и модернизировано более 1,6 тыс. ферм, где сосредоточено более 65% молочного скота. "То есть практически 1 млн коров у нас содержится с помощью абсолютно новых технологий", - добавил замминистра.

Белорусские специалисты постоянно работают над улучшением качества молока. Если в 2010 году молоко сорта экстра составляло около 10% от общего объема, то в 2019-м - 60%. Выросла и рентабельность производства: в 2010 году она была около 10%, а по итогам прошлого года - примерно 30%.

Модернизация молочной отрасли будет продолжаться. "Сейчас формируется программа на ближайшую пятилетку. Определяем планы по каждой области. Перед нами стоят достаточно амбициозные задачи", - отметил Игорь Брыло.-0-

К списку новостей