Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
4 мая 2022

Лукашенко: белорусы противопоставляют западному лицемерию свою спокойную мудрость


ф

Белорусы противопоставляют западному лицемерию свою спокойную мудрость. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия памятника первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету возле Минского Свято-Духова кафедрального собора, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все мы отлично видим, что библейская битва добра и зла не окончена. Она и сегодня идет на всей планете при различных обстоятельствах и в самых необычных обличиях. Чем подобное противостояние заканчивается, хорошо видно на нашей родной и братской Украине", - сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем Президент заметил: недаром говорят, что самое темное время - перед рассветом. В такой непростой период ясно видно: кто враг, а кто друг.

"В Год исторической памяти мы, белорусы, пережившие немало, вновь противопоставляем западному лицемерию свою спокойную белорусскую мудрость и "памяркоўнасць", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что митрополита Филарета нет в живых больше года, но все еще трудно говорить о нем в прошедшем времени. "Не хватает его голоса, неизменной доброжелательности, тонкого юмора, мудрого отеческого совета и молитвенной помощи", - сказал он.

Президент упомянул одно из посланий владыки, заявив, что его часто вспоминают как духовное завещание. Эти слова были произнесены митрополитом в непростой для Беларуси август 2020 года: "Нынешняя задача и долг нации - сохранить мир и согласие на родной земле. Это наша ответственность перед Богом и перед потомками".

Глава государства призвал граждан ценить друг друга, беречь мир и страну и всегда помнить о словах митрополита Филарета, которыми он заканчивал каждую проповедь: "Спешите делать добро".

"Наши добрые дела будут наилучшей данью его светлой памяти", - заключил Александр Лукашенко.

Источник: belta.by

К списку новостей