Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Инвестору / Ресурсы

Ресурсы

К основным природным ресурсам Глубокского района, которые могут служить основой для развития производственного и экспортного потенциалов, относятся земельные, лесные, водные, минеральные, рекреационные.

Земельные ресурсы отличаются холмистым рельефом, высокой завалуненностью, глинистыми почвами. Глубокский район занимает свыше 175958 кв. км: из них 88484 (50,3%) сельскохозяйственные земли, (из них пахотных 51723, луговых 36042, сады 719, улучшенных 24827, естественных 11215, под кустарниками 3140), 54332 (30,8%) территории занимают леса, 13016 (7,4%) древесно-кустарниковая растительность, 5306 (3%) болота, 3373 (2%) дороги, 2031 (1,5%) под застройками, 2069 (2%) неиспользуемые земли (овраги, промоины и др.), общая площадь осушенных земель 34140. (19,4%).
Для вовлечения новых земель в хозяйственный оборот организована работа по оптимизации землепользования, часть низко плодородных и имеющих худшие характеристики пахотных земель переводится в кормовые и естественные угодья, что позволяет увеличить кормовую базу и развивать производство востребованной за рубежом сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время от инвесторов активизировались предложения по использованию сельскохозяйственных земель для организации выращивания зерновых культур, овощей, закладке садов, ягодников. Реализация подобных предложений способствует развитию сырьевой базы для пищевой, текстильной, маслоперерабатывающей промышленности, для выращивания экологически чистой продукции, лекарственного сырья и последующего экспорта в рамках товаропроводящей сети инвесторов.

Лесные ресурсы остаются одними из наиболее значимых природных ресурсов района: 28,1 процент земельного фонда района занята лесами. Состав лесов разнообразен, преобладающее положение в структуре занимают хвойные породы деревьев. Лесные ресурсы обладают относительно высокой производительностью. Возрастная структура лесов благоприятна для удовлетворения потребностей экономики, как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективу.

Вместе с тем, данные ресурсы пока используются недостаточно эффективно. Слабое использование технологий глубокой переработки сырья, прежде всего тонкомерной древесины, преимущественное использование древесины хвойных пород, незначительный объем переработки лиственных пород, низкий процент производства и использования отходов снижают эффективность экспорта и не обеспечивают более значительного притока валютных средств.

По-прежнему, большинство инвестиционных проектов ориентированы на экспорт изделий с невысокой степенью обработки. В дальнейшем зарубежными покупателями проводится финишная доработка изделий и перепродажа по ценам в 2-3 раза превосходящим экспортные.

Преимущественно экспортируются паллеты и палетные заготовки, виноградные колья, древесина для палисада, столярные изделия, доска обрезная, плиты ДВП и ДСП. Крайне низок объем экспорта готовых мебельных заготовок, мебельных щитов, плит ламинированных, всевозможных изделий из бруса, готовых строительных конструкций. Неразвито производство фанеры, древесных плит повышенной и средней плотности. Не развито современное производство мебели, широкой гаммы изделий из мебели для учащихся, студенческой молодежи, молодых семей.

Несмотря на многочисленные договоренности мало практических результатов по освоению производства пелет, гранул, брикетов, топливной щепы, различных категорий дров для бытовых нужд, древесного угля, на которые существует постоянный спрос в Скандинавских государствах, Ирландии, Великобритании, а также в Литве, Польше и Латвии.

Реки Глубокского района относятся к Западно-Двинскому гидрологическому району. На территории района частично проходит водораздел Балтийского и Черного морей – рек Западная Двина и Днепр. Общая площадь водоохранных зон 44,7 тыс. га, в том числе водоохранных зон малых рек 27,5 тыс. га. Площадь прибрежных полос рек и водоемов 3,8 тыс. га. Всего в районе 22 малые рекипротяженностью 379,5 км, из них самые большие реки Березовка, Добрыловка, Мнюта, Аута (правые притоки Дисны), Шоша, Чистянка. Густота натуральной речной сети составляет 0,5 км/км2. Общая протяженность осушительной сети 7,6 тыс. км, в том числе отрегулированных водоприемников около 95 км, магистральных и подводных каналов 506 км.

В Глубокском районе всего 111 озер и прудов (площадь 3347,6 га, 3,1 % от площади района). Самые большие из них – Шо, Плиса, Долгое (самое глубокое озеро Республики Беларусь), Мнюта, Великое, Петриковское.

Перспективным направлением использования водных ресурсов является передача водных объектов в аренду для ведения платного любительского рыболовства, промыслового лова и рыбоводства.

В соответствии с Республиканской комплексной схемой размещения рыболовных угодий, в Глубокском районе имеется возможность взять в аренду 27 водоемов и 2 пруда для ведения рыбоводства.

Основными минерально-сырьевыми ресурсами района являются торф, песчано-гравийный материал, глины, сапропели, минеральные воды.

По данным Государственного кадастра запасов полезных ископаемых Республики Беларусь, в Глубокском районе имеются 2 неразрабатываемые месторождения глины в районе д. Плиса с промышленными запасами 570 и 228 тыс. м3; месторождения ПГС «Придорожное» около д. Ольщина с запасами 811 тыс. м3, «Цегельня» около аг. Прошково с запасами 441 тыс. м3.

В Глубокском районе имеются небольшие разведанные запасы сапропелей, пригодные для использования в лечебных целях. Многочисленными экспериментами доказано, что сапропелевые удобрения оказывают положительное влияние на агрохимические свойства, биологическую активность и содержание подвижных форм азота, фосфора, калия и кальция в почве. В настоящее время в Витебской области разрабатывается одно месторождение сапропеля в озере Малая Корчинка Глубокского района для применения в качестве лечебной грязи в санатории «Плисса».

Количество торфяных месторождений района – 103 с запасами торфа в границах промышленной глубины торфяной залежи 16901 тыс. тонн. В разработке Иностранным предприятием «Систэко-Двина» находится месторождение торфа «Скураты», ведутся подготовительные работы по разработке торфяного месторождения «Курьяново».

Существенным конкурентным преимуществом района является наличие уникальных рекреационных ресурсов, которые в настоящее время используются не значительно. В Глубокском районе развивается сеть особо охраняемых природных территорий, которые занимают 3,5 процента площади. Среди них – заказники республиканского значения «Долгое», «Белое», два заказника – «Голубицкая пуща» и «Сервечь» включены в Национальную экологическую сеть и относятся к Рамсарским территориям. Такие территории рассматриваются как наиболее приемлемые для организации экологического и аграрного туризма, что обеспечивает занятость сельских жителей и населения малых городов.

Природные ресурсы Глубокского района обеспечивают благоприятные условия для развития в регионе малой гидроэнергетики, производства и экспорта строительных материалов, лесной и деревоперерабатывающей промышленности, животноводства, льноводства, рыбоводства, перерабатывающих отраслей АПК, развития услуг туризма и отдыха, бальнео- и грязелечения.

Имеющиеся запасы природных ресурсов и состояние окружающей среды позволяют осуществлять расширенное социально-экономическое развитие региона, эффективное и рациональное использование имеющихся ресурсов, обеспечивающее сохранение уникальных ландшафтов, биологического разнообразия природных комплексов.