Одно окно
Обращения граждан и юридических лиц
Личный прием
Прямая телефонная линия
Общественные обсуждения
Единый день информирования
Гуманитарное сотрудничество
Местные бюджеты
Земельные участки
Комиссия по противодействию коррупции
Афиша
Книга памяти Глубокского района
22 июня 2021
Сегодня в парке Победы состоялся митинг-реквием в рамках республиканской акции «Свеча памяти». В нём приняли участие председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский, председатель Глубокского районного Совета депутатов Вера Телица, руководители отделов райисполкома, учреждений, представители трудовых коллективов предприятий города и района, общественных организаций.
Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без объявления войны, фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении, атаковала границы Советского Союза – началась Великая Отечественная война, которая длилась долгих 1418 дней и ночей.
Александр Шубский в своём обращении к участникам митинга отметил важность отмечаемой даты – 22 июня: День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Он призвал «хранить память о прошлом, чтобы продолжать диалог в настоящем, чтобы обеспечить мирное будущее».
– Около 8 тысяч воинских захоронений и захоронений жертв войн на территории Беларуси – свидетельство той страшной трагедии, которая развернулась в самом центре Европы, – сказал Александр Николаевич. – Наш народ выстоял, мы возродили страну, доказали своё право быть свободными и независимыми. Мы должны делать все возможное, чтобы наши дети могли верить в те же ценности, которые важны для нас. Казалось бы, что уроки Второй мировой войны усвоены человечеством навсегда, но мы видим, что сегодня мир неумолимо движется к новой катастрофе, и Беларусь, находясь на геополитическом разломе, вновь оказалась в центре ожесточённой борьбы за мировое господство. В этих условиях, как никогда важны единство нации, консолидация усилий власти и народа. Мы помним и чтим всех, кто отдал жизнь за нашу землю – эту духовную связь не разорвать.
В ключе патриотизма и любви к Родине, сохранения памяти о жертвах войны говорили на митинге военный комиссар Глубокского и Шарковщинского районов Сергей Краснодубский, председатель районного совета ветеранов Владимир Розвадовский, член Молодежной палаты Глубокского района Виталия Кувшинова.
Ровно в 12 часов в рамках ещё одной республиканской акции «Минута памяти» участники митинга почтили минутой молчания погибших в годы войны. Затем к монументу воинам, погибшим при освобождении города Глубокое, были возложены живые цветы, установлены лампадки с зажжёнными внутри свечами, огоньки которых стали символом живой памяти всех тех, кто пал смертью храбрых, кто погиб от рук гитлеровских оккупантов.