Одно окно
Обращения граждан и юридических лиц
Личный прием
Прямая телефонная линия
Общественные обсуждения
Единый день информирования
Гуманитарное сотрудничество
Местные бюджеты
Земельные участки
Комиссия по противодействию коррупции
Афиша
Книга памяти Глубокского района
26 октября 2023
Тематический день Витебской области пройдет во время 6-й Китайской международной выставки импорта в Шанхае, которая запланирована с 5 по 10 ноября. Об этом сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.
Витебская область представит на выставке в КНР свой экспортный и инвестиционный потенциал. Тематический день региона запланирован на 7 ноября в национальном павильоне Беларуси. Среди приглашенных гостей будут представители провинций Цзянси, Хэйлунцзян, Гуйчжоу и Шаньдун, с которыми у белорусского северного региона подписаны соглашения и меморандумы о сотрудничестве. Стороны поддерживают контакты в науке, технике, торговле, сферах образования, здравоохранения, спорта и других.
Участие в выставке импортных товаров примут более десятка предприятий Витебской области. Визит в Шанхай планируют витебский концерн "Мясо-молочные продукты", Верхнедвинский маслосырзавод, Полоцкий молочный комбинат, филиал "Лепельский МКК" Витебского мясокомбината, кондитерская фабрика "Витьба", заводы "Нафтан", "Полоцк-Стекловолокно", и "Оршанский льнокомбинат". Ожидается участие "Рузэкспедиции" и администрации свободной экономической зоны "Витебск".
Некоторые компании проведут отдельные презентации. Гостям предложат продегустировать мясную и молочную продукцию, кондитерские изделия и сухие завтраки. Свои разработки и технологии представят Оршанский льнокомбинат, заводы "Нафтан", "Полоцк-Стекловолокно", и логистическая компания "Рузэкспедиция". Свободная экономическая зона "Витебск" и особая экономическая зона провинции Цзянси на полях 6-й Китайской международной выставки импорта планируют подписать меморандум о сотрудничестве. В переговорной зоне у них состоится встреча в формате В2В. Программные документы завизируют некоторые предприятия.
Для производителей Витебской области рынок Китая становится все более перспективным. Рост экспорта в регионы КНР набирает обороты: по сравнению с 8 месяцами 2022 года поставки возросли в 1,4 раза, а с 2018 годом - более чем в 5 раз, отметили в комитете. Особым спросом пользуется продовольствие и сельскохозяйственное сырье. Речь о мясе птицы, молочной сыворотке, сухих завтраках, кондитерских изделиях, льноволокне. Помимо прочего, в Поднебесной востребованы произведенные в северном регионе Беларуси присадки к смазочным маслам, изделия деревообработки, стекловолокно, фитинги и льноткани."БЕЛТА"
Источник: vitebsk-region.gov.by