Одно окно
Обращения граждан и юридических лиц
Личный прием
Прямая телефонная линия
Общественные обсуждения
Единый день информирования
Гуманитарное сотрудничество
Местные бюджеты
Земельные участки
Комиссия по противодействию коррупции
Афиша
Книга памяти Глубокского района
14 мая 2021
Крепкая семья является основой развития государства, хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.
В Республике Беларусь сложилась стабильная система мер социально-экономической поддержки семей, воспитывающих детей, в том числе и в Витебской области.
Сегодня семьям, воспитывающим детей, в соответствии с законодательством Республики Беларусь назначается и выплачивается одиннадцать видов государственных пособий.
В целях создания дополнительных условий для укрепления института семей с детьми при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей назначается семейный капитал.Государством дана возможность досрочно воспользоваться средствами семейного капитала на приоритетные направления жизнеустройства многодетных семей.
Для семей с низкими доходами предусмотрено оказание государственной адресной социальной помощи, в рамках которой дети в возрасте до двух лет обеспечиваются бесплатным питанием.
Особое внимание и социальная поддержка уделяется семьям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями.
Высокой государственной наградой – орденом Матери награждаются женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей.
В целях повышения престижа материнства и укрепления института семьи решением Витебского облисполкома в 2003 году утверждена премия имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко, которая ежегодно вручается женщинам области в канун празднования Дня матери.
В Витебской области сложилась стабильная система мер государственной поддержки семей, воспитывающих детей.
В I квартале 2021 года произведена единовременная выплата при рождении двоих и более детей на приобретение вещей первой необходимости 13 семьям (26 детей) на сумму 11,3 тыс. рублей.
Семейный капитал назначен 367 многодетным семьям области. Всего за период с 01.01.2015 по 31.03.2021 – 10 561 семья. За досрочным распоряжением средствами семейного капитала с 1 января 2020 года обратилось 2 994 многодетных семей, из них 90 процентов – с целью улучшения жилищных условий или погашения кредита на эти цели.
Материальная помощь для подготовки детей к учебному году 2020-2021 гг. оказана 20,8 тыс. семьям (39,8 тыс. детей) на сумму 2,3 млн. рублей, в том числе из средств местных бюджетов – 9,5 тыс. многодетным семьям (18,4 тыс. детей) на сумму 972,7 тыс. рублей.
В I квартале текущего года предоставлено услуг почасового ухода за малолетними детьми всего 147 семьям; 105 – воспитывающим двоих детей, родившихся одновременно, 4 –троих детей,37 – воспитывающим ребенка-инвалида, 1 – оба родители являются инвалидами.
Орденом Матери удостоено 24 женщины области (I кв. 2021 г. – 50).
На 01.04.2021 на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения состояли 24,4 тыс. семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, из них 10 741 – многодетные, 3 501 – воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
Семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывается патронатное сопровождение. За январь-март текущего года услуга социального патроната оказана 601 семье, воспитывающей несовершеннолетних детей.
Источник: vitebsk-region.gov.by