Одно окно
Обращения граждан и юридических лиц
Личный прием
Прямая телефонная линия
Общественные обсуждения
Единый день информирования
Гуманитарное сотрудничество
Местные бюджеты
Земельные участки
Комиссия по противодействию коррупции
Афиша
Книга памяти Глубокского района
12 августа 2024
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Шкловский район рассмотрит вопросы эффективного развития сельскохозяйственного производства Шкловского и Оршанского районов. Этой теме посвящено совещание в Шклове, сообщает БЕЛТА.
В числе участников совещания руководители Администрации Президента, КГК, Управления делами Президента, курирующий АПК вице-премьер, председатели Витебского и Могилевского облисполкомов, руководитель НАН Беларуси, министр сельского хозяйства и продовольствия, помощники Президента в этих двух регионах. На совещание также приглашены представители местной вертикали власти, руководители сельскохозяйственных предприятий Шкловского и Оршанского районов.
Он пояснил, что тогда для всех было бы понятно, что и от кого могут требовать председатели исполкомов, не было бы споров по поводу ведомственной подчиненности и пределов компетенции. Во время совещания Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость решения очень важного вопроса - определиться с методами повышения эффективности сельхозпроизводства двух валообразующих районов.Поначалу речь зашла про Оршу. Импульс для развития регион получил в конце 2018 года, когда Президент подписал указ №506 "О развитии Оршанского района" с целью повысить уровень и качество жизни людей.Была принята пятилетняя программа ускоренного развития, которая охватила практически все направления производства и социальной сферы. "Проект показательный. Использовали программно-целевой метод. Определили элементы интегрирования", - отметил Александр Лукашенко.Президент подчеркнул, что все необходимые ресурсы были выделены, а конкретно в АПК Оршанского района вложено свыше Br1 млрд. "Район немного приподняли. Увеличили зарплаты людей. Замедлился (только замедлился) отток кадров", - указал на позитивный эффект глава государства. Вместе с тем были названы и недостатки. Так, не все мероприятия, предусмотренные программой, были выполнены, не достигнут ряд производственных и финансовых показателей. В частности, не удалось выйти на параметры по зерновым и льну. Остались недозагружены сырьем новые мощности по переработке. Ряд ферм до сих пор не заполнены скотом."Думаю, вам придется серьезно поработать, чтобы эту программу довести до логического окончания", - сказал Александр Лукашенко.
Источник: vitebsk-region.gov.by