Одно окно
Обращения граждан и юридических лиц
Личный прием
Прямая телефонная линия
Общественные обсуждения
Единый день информирования
Гуманитарное сотрудничество
Местные бюджеты
Земельные участки
Комиссия по противодействию коррупции
Афиша
Книга памяти Глубокского района
22 сентября 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко, подводя итоги совещания по вопросам совершенствования образовательной сферы, потребовал закончить всякие шарахания и не мешать работать министру образования, а губернаторам - в большей степени брать на себя решение практических вопросов, передает корреспондент БЕЛТА.
"В Министерстве образования нужно закончить всякие там шарахания. Это очень важно. Есть министр, руководство. Мы определили эту, как я говорю, колею. Не мешайте работать министру и Министерству образования, - подчеркнул глава государства. - Они разумные люди и знают, как решать те или иные вопросы согласно закону, законодательству и Конституции. Пусть работают".
При этом Президент предупредил работников Минобразования: если кого-то не устраивает министр или руководство, тогда надо искать другую работу. "Вы понимаете мои намеки и знаете, о чем идет речь", - сказал он.
"Если мы ему (Андрею Иванцу, министру образования. - Прим. БЕЛТА) не дадим возможности работать… Любого министра, кого туда ни назначь, он не сможет работать, потому что каждый лезет в Министерство образования и пытается помочь, подсказать или по-своему что-то сделать", - добавил Александр Лукашенко.
"Сегодня мы закончили разговор по задачам, которые стоят перед образованием. Двигаемся, - подчеркнул Президент. - Это касается меньше всего министра образования, больше - губернаторов: услышали, как надо действовать, - действуйте. Без губернаторов ни в здравоохранении, ни в образовании мы вопросы не решим".
В сфере ответственности руководителей регионов должны быть прежде всего вопросы практического характера. "Министр и правительство должны видеть сверху, как они там (на местах. - Прим. БЕЛТА) шевелятся, - сказал глава государства. - Конкретные вопросы школы: автобусы, питание и прочее - это вопросы губернаторов и председателей райисполкомов. Займитесь этим".