Одно окно
Обращения граждан и юридических лиц
Личный прием
Прямая телефонная линия
Общественные обсуждения
Единый день информирования
Гуманитарное сотрудничество
Местные бюджеты
Земельные участки
Комиссия по противодействию коррупции
Афиша
Книга памяти Глубокского района
25 марта 2025
Последствия выжигания сухой растительности
С приходом тепла собственники частных подворий наводят порядок на приусадебных участках, в том числе посредством сжигания мусора и сухой растительности на корню. Зачастую сжигание мусора, выжигание сухой растительности и кустарников приводит к распространению огня на жилые строения, хозяйственные постройки. Порой, безобидный на первый взгляд, огонь, приводит к трагедии – гибели людей.
Беспечность и пренебрежение правилами безопасности часто приводят к пожарам в весенний период. Неправильная утилизация сухой растительности, выжигание травы и неосторожное обращение с огнем при разведении костров могут вызывают серьезные последствия: горят хозпостройки, жилые дома, а огонь угрожает лесам и жизни людей.
В Республике Беларусь от загорания погибло 2 человека, 5 человек травмированы.
В соответствии со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивых остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.
Статья 15.58 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф за разжигание костров в запрещенных местах до 12 базовых величин.
Согласно статье 15.29 КоАП за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, предусматривается штраф в размере от 25 до 50 базовых величин.
Существующим законодательством за подобные нарушения предусмотрена также уголовная ответственность в соответствии со статьями 270 и 276 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.
Не допустить огненной ЧС следует соблюдать простые правила безопасности при разведении костров и приготовлении пищи на мангале (барбекю), а именно:
– использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;
– места для разведения костров следует очистить от горючих веществ и материалов, сухой растительности, и обеспечить их средствами тушения;
– осуществляться процесс горения и тления таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, а также на хранящиеся горючие вещества и материалы;
– по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов следует потушить до полного прекращения тления.
– не допускать разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;
– не допускать разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи на балконах, в лоджиях, на террасах, кровлях и стилобатах, за исключение случаев, если их размещение предусмотрено проектной документацией;
– не допускать выжигание сухой растительности на корню на придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства.
Следует помнить, что за выжигание сухой растительности на корню, пожнивных остатков, а также непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена административная ответственность от 10 до 30 базовых величин.
МЧС напоминает, если Вы стали очевидцами, какой-либо чрезвычайной ситуации или происшествие случилось с Вами, сообщите о случившемся спасателям по телефонам 101 или 112.