По требованию прокуратуры уволенным работникам выплачен окончательный расчет
Прокуратура Глубокского района в текущем периоде 2026 года в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о труде установлены факты невыплаты окончательного расчета в установленный срок.
В силу ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете.
Указанные нарушения законодательства о труде повлекли за собой существенное причинение вреда правам и законным интересам граждан.
В целях устранения выявленных нарушений законодательства о труде прокуратура района вынесены в адрес руководителей юридических лиц предписания, в котором потребовано принять меры к выплате причитающихся сумм бывшим работникам организаций.
Акты надзора исполнен в полном объеме – 4 уволенным гражданам выплачен окончательный расчет в размере около 22 тыс. рублей.
Прокуратура обращает внимание руководителей предприятий и организаций на необходимость своевременной выплаты заработной платы и окончательного расчета при увольнении и предупреждает об ответственности по ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством.
Старший помощник прокурора
Глубокского района А.В.Янкина