Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
Главная / Жителям / Актуально
4 июля 2018

О работе комиссии по координации работы по содействию занятости населения

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения», Глубокским районным исполнительным комитетом решением от 28 апреля 2018 г. № 424 утверждены:

положение о постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Глубокского района;
состав постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Глубокского района.

Возглавляет комиссию председатель Глубокского районного Совета депутатов Унукович Галина Владимировна, его заместителями являются заместитель председателя Глубокского районного исполнительного комитета (далее – райисполком) Тарасевич Татьяна Леонидовна и начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сивцевич Людмила Васильевна. Секретарь комиссии – начальник отдела занятости населения и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Падюшова Наталья Павловна.

В состав комиссии вошли депутаты всех уровней, специалисты структурных подразделений райисполкома, районного отдела Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения, инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Глубокскому району, руководители филиала Глубокского производственного управления производственного республиканского унитарного предприятия «Витебскоблгаз», унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Глубокского района и другие.

Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, который осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным райисполкомом положением о постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, решениями райисполкома и другими актами законодательства Республики Беларусь.

Основной задачей комиссии является координация работы по реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» (далее – Декрет № 3), в том числе посредством:

организации работы по оказанию трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, содействия в трудоустройстве;
оказания консультативной, методической и правовой помощи по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости;
организации работы по информированию (уведомлению) граждан о том, что информация о них содержится в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике (далее – база данных);
формирования списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (далее – услуги с возмещением затрат);
рассмотрения заявлений трудоспособных граждан, не занятых в экономике, или членов их семей о полном или частичном освобождении таких трудоспособных граждан от оплаты услуг с возмещением затрат в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации, представленных, в соответствии с законодательством об административных процедурах;
координации широкомасштабной информационной работы по разъяснению социально-трудовых гарантий, предоставляемых государством гражданам, ориентации граждан на осуществление легальной деятельности;
организации и координации работы заинтересованных органов и организаций по проведению профилактической работы, направленной на ресоциализацию лиц, ведущих асоциальный образ жизни;
проведения иных мероприятий в рамках реализации Декрета № 3.

Комиссия в своей работе руководствуется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239 «Об утверждении Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций».

База данных о трудоспособных гражданах, не занятых в экономике в настоящее время формируется в государственном учреждении «Центр информационных технологий Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» и после ее формирования будет передана в местные исполнительные и распорядительные органы посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. № 314 «Об определении услуг, предоставляемых трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, и об условиях их предоставления», граждане, включенные в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, будут оплачивать по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, следующие коммунальные услуги:

1. горячее водоснабжение;
2. газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов;
3. теплоснабжение.

Данное постановление вступает в силу с 1 января 2019 г., за исключением пунктов 2, 3, которые вступают в силу с 1 октября 2019 г.

Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Глубокского района приступила к своей работе. 17 мая проведено организационное заседание, на котором утвержден график работы комиссии. Комиссия работает каждую третью среду месяца с 10.00 до 12.00.

По всем интересующим вопросам, касающимся реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» и работы комиссии необходимо обращаться к секретарю комиссии по координации работы по содействию занятости населения Глубокского района Падюшовой Наталье Павловне по адресу: 211800, г. Глубокое, ул. Ленина, 11, контактный телефон: 2 18 94, электронный адрес: glubokoe_oz@vitebsk.by.

Интернет-ресурсы