Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
Главная / Общественные обсуждения

Общественные обсуждения

В соответствии со статьями 14, 15, 17 Закона Республики Беларусь от 5 мая 1998 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь» районные Советы депутатов с учетом мнения граждан и соответствующих нижестоящих Советов депутатов:

вносят в областные Советы депутатов предложения по вопросам административно-территориального устройства;
образуют, объединяют и упраздняют сельские населенные пункты;
устанавливают и изменяют границы сельских населенных пунктов;
относят (по согласованию с областными Советами депутатов) поселки, деревни, хутора к агрогородкам и агрогородки к поселкам, деревням или хуторам;
относят поселки, деревни к хуторам, хутора к поселкам или деревням, поселки к деревням, деревни к поселкам;
устанавливают и переносят административные центры сельсоветов.

Городские (кроме Минского городского), поселковые и сельские Советы депутатов с учетом мнения граждан вносят в вышестоящие Советы депутатов предложения по вопросам административно-территориального устройства.

Граждане в сфере административно-территориального устройства вправе:

высказывать мнения по вопросам административно-территориального устройства;
вносить предложения об образовании, объединении и упразднении административно-территориальных и территориальных единиц, установлении и изменении их границ, установлении и переносе административных центров и по иным вопросам административно-территориального устройства в государственные органы, указанные в статьях 12–15 указанного Закона;
участвовать в рассмотрении вопросов административно-территориального устройства, затрагивающих их права и законные интересы, посредством обращения в государственные органы (организации), участия в местных референдумах, собраниях, иных форм прямого участия в государственных и общественных делах, а также через общественные объединения в соответствии с законодательством;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством.

Изучение мнения граждан по данным вопросам осуществляется путем проведения общественного обсуждения.

В соответствии с Положением о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2011 г. № 687 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», определяется порядок проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Общественному обсуждению в соответствии с указанным положением подлежат градостроительные проекты, проектная документация и иная документация, указанные в пунктах 19 и 23 указанного положения.

Общественное обсуждение проводится в формах:

информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения;
работы комиссии по общественному обсуждению.

Организатор общественного обсуждения – областной, районный, городской, поселковый, сельский исполнительные комитеты, местная администрация района в городе.

В соответствии с Положением о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2016 г. № 458 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь», определяется порядок организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, за исключением общественных обсуждений проектов концепций, программ, планов, схем в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, порядок проведения которых предусмотрен законодательством Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также порядок учета принятых экологически значимых решений.

Организаторами общественных обсуждений выступают:

по проектам программных документов – государственный орган, принимающий такие решения, или определенная им в установленном законодательством порядке организация;
по проектам нормативных правовых актов – субъект нормотворческой инициативы, осуществивший подготовку проекта нормативного правового акта;
по проектам решений о выдаче разрешений – местный исполнительный и распорядительный орган;
по экологическим докладам по стратегической экологической оценке – местные Советы депутатов, местные исполнительные и распорядительные органы административно-территориальных единиц, территории которых могут затрагиваться при реализации государственных, региональных и отраслевых стратегий, программ, градостроительных проектов, совместно с государственным органом, планирующим разработку проектов государственных, региональных и отраслевых стратегий, программ, градостроительных проектов, и при участии проектной организации;
по отчетам об оценке воздействия на окружающую среду – местные Советы депутатов, местные исполнительные и распорядительные органы административно-территориальных единиц, на территории которых планируется реализация хозяйственной и иной деятельности и территории которых затрагиваются в результате ее реализации, совместно с заказчиком планируемой хозяйственной и иной деятельности.

В соответствии с Положением о порядке выдачи разрешений на удаление объектов растительного мира и разрешений на пересадку объектов растительного мира, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2011 г. № 1426 «О некоторых вопросах обращения с объектами растительного мира», определяется порядок выдачи разрешений на удаление объектов растительного мира и разрешений на пересадку объектов растительного мира.

При планируемых удалении, пересадке деревьев, кустарников в населенных пунктах местный исполнительный и распорядительный орган в течение 10 календарных дней со дня получения от уполномоченной организации заключения обеспечивает проведение общественного обсуждения проекта решения о выдаче разрешения на удаление, разрешения на пересадку в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь.

  • Общественное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Возведение очистных сооружений по адресу: г. Глубокое, ул. Московская, д. 81»
  • Общественное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту "Возведение базовой станции в г.п. Подсвилье, Глубокского района, Витебской области
  • Общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции проекта «Устройство автомобильной мойки в ПУ «Глубокоегаз»
  • Изучаем общественное мнение
  • Общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции проекта «Строительство здания аварийно-диспетчерской службы ПУ «Глубокоегаз», расположенного по адресу: г. Глубокое, пер. Ф. Энгельса, 2»
  • Изучение общественного мнения по вопросу административно-территориального устройстваn Глубокского района
  • Общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта строительства «Завод по переработке торфа и производству грунтов, торфяных смесей и субстратов в Глубокском районе Витебской области»
  • Общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта строительстваn«Завод по переработке торфа и производству грунтов, торфяных смесей и субстратов в Глубокском районе Витебской области»
  • Уведомление о проведении общественного обсуждения градостроительного проекта общего планирования «Генеральный план, совмещенный с детальным планом г.п. Подсвилье Глубокского района»
  • Уведомление о проведении общественного обсуждения градостроительного проекта общего планирования «Схема комплексной территориальной организации Глубокского района»
  • Общественное обсуждение экологического доклада по стратегической экологической оценке градостроительного проекта общего планирования "Схема комплексной территориальной организации Глубокского района"
  • Уведомление о проведении общественного обсуждения заявления на получение комплексного природоохранного разрешения на эксплуатацию объекта "Унитарное производственное предприятие "Глубокский молочноконсервный комбинат"
  • Уведомление об общественных обсуждениях «Проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой деятельности по оптимизации гидрологического режима заказника «Сервечь»
  • Общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта «40-квартирный жилой дом в г. Глубокое, ул. Ленина, 133А
  • Общественное обсуждение градостроительногоnпроекта «Детальный план индивидуальной жилой застройки в районе ул. Шмырёва в г. Глубокое»
  • Общественное обсуждение по отчету об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Специализированное сооружение связи. Базовая станция в д. Прозороки Глубокского района Витебской области»
  • Общественное обсуждение архитектурно планировочной концепции объекта строительства «Строительство здания отдела принудительного исполнения Глубокского района»
  • Общественное обсуждение градостроительного проектаn общего планирования «Детальный план квартала многоквартирной жилой застройки в районе ул. Островского в г. Глубокое»
  • Общественное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Создание участка по очистке масел по адресу: Витебская область, г.nГлубокое, ул. Московская, 129Б»
  • Уведомление об общественных слушанияхnотчета об оценке на окружающую среду (ОВОС) планируемой хозяйственной деятельности по объекту «Модернизация Подсвильского винзавода в Подсвильский комбинат»
  • Общественное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Создание участка по очистке масел по адресу: Витебская область, г.nГлубокое, ул. Московская, 129Б» и разместить 14 января 2022 г.
  • Общественное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Завод по переработке торфа и производству грунтов, торфяных смесей и субстратов в Глубокском районе Витебской области»
  • Общественное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Создание участка по очистке масел по адресу: Витебская область, г.nГлубокое, ул. Московская, 129Б»
  • Общественное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Базовая станция в г.п. Подсвилье, Глубокского района, Витебской области
  • Общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта «60-квартирный жилой дом в г. Глубокое, ул. Ленина, 139Б
  • Общественное обсуждение градостроительного проекта общего планирования «Генеральный план д. Мерецкие Глубокского района с детальным планом квартала индивидуальной жилой застройки»
  • Публичное обсуждение проекта постановления требований к эксплуатации надувных аттракционов
  • Общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции по объекту «60-квартирный жилой дом в г. Глубокое, ул. Ленина, 139Б»
  • Общественное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Строительство ВЛ-110 кВ Поставы 330 – Миоры с реконструкцией ПС 35/10 кВ «Куриловичи» и ПС 110/35/10 кВ «Шарковщина» в Поставском, Шарковщинском, Глубокском, Миорском районах Витебской области»
  • Предварительное информирование граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной деятельности по объекту «Строительство ВЛ-110 кВ Поставы 330 – Миоры с реконструкцией ПС 35/10 кВ «Куриловичи» и ПС 110/35/10 кВ «Шарковщина» в Поставском, Шарковщинском, Глубокском, Миорском районах Витебской области"
  • Общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции строительства объекта "Возведение молочнотоварной фермы вблизи аг. Мерецкие Глубокского района"
  • Интернет-ресурсы