Глубокский районный исполнительный комитет

Глубокский районный исполнительный комитет

Более 100 мест отдыха у воды обустроены в Витебской области

31 мая 2018

В Витебской области к летнему сезону обустроено 101 место отдыха у воды, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Дополнительно на территории Национального парка "Браславские озера" оборудованы 64 туристические стоянки. На сегодняшний день в местах массового отдыха обустроены 95 стоянок автотранспорта, установлены туалеты, контейнеры и урны.

В Витебске для отдыха традиционно определены семь мест: на Западной Двине в парке Советской Армии (Мазурино), парках 1000-летия и Фрунзе, площади Победы (спуск к реке), на реке Витьба в районе водозабора №1 и Юбилейного моста по проспекту Людникова, а также на искусственном водоеме в Сокольниках в районе котельной "Южная".

Количество детей в Беларуси с 2010 года выросло на 6,1%

31 мая 2018

Количество детей в Беларуси за восемь лет выросло на 6,1%. Это следует из статистического обзора к Международному дню защиты детей (1 июня), опубликованного на сайте Белстата, сообщает БЕЛТА.

На 1 января в Беларуси проживало 1 865 тыс. детей до 18 лет. По сравнению с началом 2010 года их численность увеличилась на 107 тыс. (на 6,1%). На долю детей до 6-летнего возраста приходится 43,4% от общей численности детей (809 тыс.), до возраста 14 лет - 42,2% (или 786 тыс.). 15-17-летних в республике насчитывается 270 тыс. (14,4%).

В прошлом году в Беларуси родилось 103 тыс. детей и, в соответствии с ежегодной тенденцией, - мальчиков больше, чем девочек (53 тыс. к 50 тыс.). В прошлом году было 1099 случаев рождения двойни, тройни родились у 16 семей.

Спасатели устроят для детей праздник в центре Витебска 1 июня

30 мая 2018

Праздничное мероприятие республиканской акции "Не оставляйте детей одних!" пройдет в Витебске 1 июня в формате радиоэфира, сообщили БЕЛТА в Витебском областном управлении МЧС.

Управление совместно с "Радио-Витебск" устроит в 17.00 на площади Победы для детей и их родителей веселые приключения и забавы с "Парадом колясок" и "Забегами в ползунках", выступлением детских творческих коллективов, шоу мыльных пузырей, выставкой роботов и семейной эстафетой.

Сценарий праздника стилизован под радиопрограмму "Время безопасности", постоянная ведущая которой - DJ "Радио-Витебск" Даша Потехина - на мероприятии будет работать офлайн, но временами делать прямые включения с площадки в радиоэфир. Кроме того, запланирована прямая трансляция с праздника в социальные сети.

Последний звонок для выпускников прозвенит сегодня в школах Беларуси

30 мая 2018

Последний звонок для выпускников прозвенит сегодня в школах Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Впервые в этом году будет проведен республиканский праздник "Последний звонок". Он пройдет сегодня в комплексе "Минск-Арена". В нем примут участие выпускники 11-х классов Минска. На республиканский праздник приглашены также обучающиеся из регионов - по 100 лучших выпускников со всех областей. 600 выпускников прибудут из Минской области.

В Минске последний звонок прозвенит более чем для 10 тыс. одиннадцатиклассников. Торжественные мероприятия с 10.00 до 11.00 пройдут во всех школах. Для девятиклассников до 21.00 организуют различные досуговые мероприятия, экскурсионные программы.

В Витебской области последний звонок прозвенит для 16,2 тыс. выпускников

29 мая 2018

В Витебской области последний звонок прозвенит для 16,2 тыс. выпускников, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Витебского облисполкома.

"Традиционные линейки пройдут во всех 370 учреждениях общего среднего образования области. Выпускниками 9-х классов станут около 9,6 тыс. ребят. Аттестат о среднем образовании вручат более 6,6 тыс. учащимся", - отметили в управлении образования.

Количество выпускников в Витебской области в этом году несколько уменьшилось по сравнению с 2017-м. "В прошлом году свидетельство о базовом образовании получили почти 9,8 тыс. ребят, а выпускниками 11-х классов стали около 6,8 тыс. молодых людей. Всего в 2017 году последний звонок прозвенел для 16,6 тыс. подростков. Тем не менее, за последние годы наметилась положительная динамика роста количества первоклассников. Думаем, их число будет повышаться", - подчеркнули в управлении.

Белорусский промышленный форум открывается в Минске

29 мая 2018

Белорусский промышленный форум открывается сегодня в минском Футбольном манеже, сообщили БЕЛТА в выставочном предприятии "Экспофорум", который выступает организатором мероприятия.

Форум продлится по 1 июня. В программе значатся более 50 мероприятий. Центральное место займет XXI Международная специализированная выставка "ТехИнноПром", где тема четвертой промышленной революции (Industry 4.0) придаст выставке особое звучание. Цифровизация производственных процессов отражена в таких разделах выставки, как "Аддитивные технологии, 3D принтеры", "Авиакосмические технологии", "Технологии виртуальной реальности, искусственный интеллект", "Робототехника. Промышленные роботизированные манипуляторы. Автомобили-роботы, беспилотные транспортные средства" и др. Наряду с традиционными направлениями "Промышленное оборудование, технологии и продукция", "Энергетика в промышленности, энергосбережение, экология" широко будут представлены темы "Цифровая трансформация промышленного сектора экономики, бизнеса и общества", "Развитие интернета вещей (IoT)" и "Облачные сервисы".

Компания "Марко" выпустила первые образцы лыжных ботинок

28 мая 2018

Компания "Марко" выпустила первые образцы лыжных ботинок, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Белорусской кожевенно-обувной компании "Марко", сенатор Николай Мартынов.

Модельный ряд представлен 18 полупарами для двух распространенных видов крепления, различных по своему внешнему виду и техническому воплощению. Первые образцы были изготовлены в экспериментальном цехе структурного подразделения холдинга: на недавно модернизированном предприятии "Вердимар" (г.Белоозерск, Брестская область).

В ближайшие дни образцы будут направлены в Министерство спорта и туризма, где получат экспертную оценку. Будут также определены модели, которые предстоит поставить на поток. Пока же своим мнением о первых лыжных ботинках отечественного производства с журналистами и руководителем компании поделился заслуженный тренер БССР по лыжным гонкам Александр Солоненко.

БЖД к летним каникулам приурочит акцию "Дети и безопасность"

28 мая 2018

Белорусская железная дорога проведет акцию "Дети и безопасность", сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

БЖД продолжает работу по предупреждению случаев непроизводственного травматизма. В связи с предстоящими каникулами будет уделено особое внимание предупреждению несчастных случаев с участием несовершеннолетних. С 28 мая по 7 июня сотрудники белорусской магистрали организуют встречи со школьниками в учебных заведениях и детских оздоровительных лагерях, расположенных в непосредственной близости от железной дороги, во время которых проведут разъяснительно-профилактические беседы. Также запланированы рейды, особое внимание будет уделяться детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах.

Дополнительное информирование граждан о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта будет вестись на вокзалах и в поездах.

Конный спорт: здоровье, красота, грация

25 мая 2018

С 25 по 27 мая в Барке пройдет "Открытое первенство конно-спортивного клуба унитарного производственного предприятия "Глубокский мясокомбинат".

Основные дни проведения соревнований – 26 и 27 мая. В субботу открытое первенство стартует в 10 часов утра с праздничного парада, в 11 часов начнутся соревнования по конкуру. Программа 27 мая продолжится с 10 часов. Победители и призеры соревнований будут определены в каждом виде программы – открытый класс, ближе к норме времени, классический с перепрыжкой –открытый класс, джокеры – и получат награды.

Подразделения по наведению порядка на придорожных полосах планируется создать в Витебской области

25 мая 2018

Специализированные подразделения по наведению порядка на придорожных полосах планируется создать в Витебской области. Такое поручение соответствующим службам дал председатель облисполкома Николай Шерстнев на заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

В регионе немало участков вдоль дорог, за которыми годами никто не ухаживал, в результате чего они покрылись плотной древесно-кустарниковой растительностью, констатировал глава области. И хотя борьба с такими зарослями ведется, необходимо придать ей системный характер. Для этого надо проанализировать в разрезе каждого района масштабы проблемы, оценить возможные объемы щепы и древесины, которые предстоит вырубить и использовать в системе жилищно-коммунального хозяйства на отопление.

Выпускные вечера в Беларуси пройдут 9-10 июня

25 мая 2018

В Беларуси выпускные вечера для одиннадцатиклассников пройдут 9-10 июня, сообщила журналистам консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Лариса Емельянчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году выпускные вечера с вручением аттестатов об общем среднем образовании проводятся 9 или 10 июня в учреждениях общего среднего образования - школах, гимназиях", - сказала Лариса Емельянчик.

В отдельных случаях выпускной может пройти в учреждении дополнительного образования детей и молодежи или культуры. По словам консультанта, такая ситуация возможна, если, например, в школе старой постройки нет актового зала или количество выпускников превышает количество мест в нем.

Всемирный банк поддержит модернизацию высшего образования в Беларуси

24 мая 2018

Всемирный банк поддержит модернизацию высшего образования в Беларуси, сообщил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер в программе "Актуальное интервью" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"По просьбе правительства мы начинаем разработку проекта в сфере высшего образования. Это позволит Беларуси адаптировать систему университетов под современные стандарты, учебные программы под нужды работодателей и рынка труда", - сказал Алекс Кремер.

Глава представительства Всемирного банка также отметил проект по модернизации общих средних школ. "К 2022 году 25 тыс. детей будут обучаться в современных школах, модернизированных в рамках проекта с Минобразования", - отметил он.

О хорошем уровне образования в Беларуси известно далеко за пределами страны, добавил Алекс Кремер. Однако, по его словам, системе требуется совершенствование. "Дети должны не просто запоминать какие-то факты, а уметь самостоятельно постигать знания", - сказал он.

Праздник национальной культуры соберет около 300 участников в Докшицком районе

24 мая 2018

Праздник национальной культуры "Зберагаем вытокi свае" соберет 27 мая около 300 участников в Докшицком районе, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом Центра традиционной культуры и и народного творчества Докшицкого района Ирина Сварцевич.

Мероприятие будет проводиться в третий раз на территории агрогородка Торгуны. Его главные события развернутся на центральной концертной площадке, к которой все участники проследуют шествием от начала населенного пункта. Здесь им предстоит пройти под березовой аркой, что поможет очиститься от злых помыслов и набраться душевных сил на весь год, а затем все желающие смогут принять участие в обряде кумования. "Как правило, его проходят друзья, подруги, родственники, подтверждая тем самым свою душевную близость", - отметила Ирина Сварцевич.

Каждый год организаторы пытаются привнести изюминку в сценарий, чтобы сделать праздник более интересным для населения. В 2017-м это были фольклорные песни и танцы.

Ситуация на рынке труда стала стабильно улучшаться

23 мая 2018

Ситуация на рынке труда стала стабильно улучшаться. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на семинаре в Витебске по вопросам организации работы по реализации декрета №1, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом ситуация на рынке труда на протяжении 2017 и истекшего периода 2018 года улучшается. Замедляются темпы снижения числа занятого населения в экономике. Информация по четырем месяцам нынешнего года будет к концу текущей недели, но даже цифры за январь-март свидетельствуют, что темп снижения составил 99,7% к соответствующему уровню прошлого года. При этом в стране уже есть два региона, в которых этот показатель превышает 100%. Это Минск и Минская область (100,8% и 100,1% соответственно)", - рассказала Ирина Костевич. По ее словам, это результат совместных усилий Минтруда и соцзащиты с областными ведомствами. Позитивно повлияло и улучшение экономической ситуации в стране.

Акция "Внимание - дети!" стартует 25 мая в Беларуси

23 мая 2018

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул для привлечения внимания к безопасности детей на дороге, повышения бдительности водителей и родителей с 25 мая по 5 июня МВД проведет специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!". Об этом сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык.

Профилактические мероприятия начнутся Единым днем безопасности дорожного движения, который под девизом "Сделаем лето безопасным вместе!" пройдет 25 мая. "Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок и особенно во дворах. Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в дни проведения спецмероприятий транспорт в светлое время суток должен двигаться с включенным ближним светом фар", - отметила Анна Банадык.

Участники пленэра в Витебске заложат японский сад

22 мая 2018

Третий лэнд-арт-пленэр "Северный ветер" пройдет в Витебске 26-27 мая, в этот раз его площадкой станет ботанический сад, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор культурно-просветительского учреждения "Центр урбанистических проектов и инициатив "Прастора" Оксана Кузина.

"Лэнд-арт - это ландшафтное искусство создания арт-объектов в природе из природного материала. В этом году экспертом пленэра выступит флорист, преподаватель международного уровня Айя Жагариня (Латвия), которая не только будет оценивать работы участников, но и поможет советами. Мы приглашаем горожан и гостей города стать зрителями как самого творческого процесса, так и выставки получившихся арт-объектов", - сказала Оксана Кузина.

Городской лэнд-арт-пленэр "Северный ветер" проводится в Витебске с 2016 года как ключевой элемент Urban Art форума. Традиционно мероприятие организуется к Европейскому дню парков (24 мая).

Планируемые изменения в закон о СМИ направлены на защиту прав граждан

22 мая 2018

Планируемые изменения в закон о СМИ направлены на защиту прав граждан. Об этом во время круглого стола в редакции газеты "СБ. Беларусь сегодня" рассказал заместитель министра информации Беларуси Павел Легкий, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Действующему закону о СМИ уже десять лет, а за это время произошли значительные изменения в информационном пространстве, подчеркнул заместитель министра. "Медийная сфера совершила технологический рывок, изменились формы работы средств массовой информации с аудиторией, появились новые подходы к работе с информацией. Действующее законодательство должно поспевать за временем. И касается это не только собственно медиаотрасли, но прежде всего обеспечения защиты прав наших граждан. И те изменения, которые предлагается внести в законодательство, в немалой степени направлены именно на это", - отметил он.

Памятник-бюст маршалу Ивану Баграмяну открыли в Городке

21 мая 2018

Памятник-бюст дважды Герою Советского Союза маршалу Ивану Баграмяну открыли в Городке, передает корреспондент БЕЛТА.

Памятник разместился на пересечении улиц Баграмяна и Пролетарской. Торжественная церемония открытия состоялась с участием представителей областной и местной власти, внука маршала Ивана Сергеевича, внучатого племянника Христофора Баграмова, а также Чрезвычайного и Полномочного Посла Армении в Беларуси Олега Есаяна, армянской общественности из разных городов Беларуси и России.

Скульптура весит более 200 кг и вылита из бронзы. Авторы проекта - скульптор Спартак Арутюнян и архитектор, декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров. Финансовую помощь в изготовлении памятника-бюста оказала диаспора армян в Беларуси при содействии Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований "АНИВ" и Городокского райисполкома.

Спецфонд Президента выделил более Br251,7 тыс. на поддержку талантливой молодежи

21 мая 2018

Более Br251,7 тыс. направят на выплату стипендий и премий учащимся, студентам и творческим коллективам, проявившим себя на престижных международных и республиканских творческих состязаниях. Глава государства Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым утверждено соответствующее решение совета специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Материальную помощь окажут 16 представителям талантливой молодежи, четыре человека удостоены гранд-премии и звания лауреата с вручением нагрудного знака фонда.

Также выделено три гранта на организацию и проведение телевизионного конкурса "Талент краіны", выставок Студенческого центра современного искусства Alla prima, а также на приобретение музыкальных инструментов для повышения профессионального мастерства учащихся и их качественной подготовки к международным и республиканским конкурсам.