Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
16 января 2024

Концертный зал "Витебск" закрыт на реконструкцию

Концертный зал "Витебск" - одна из основных площадок Международного фестиваля искусств "Славянский базар" - закрылся на очередной этап реконструкции до июня. 

"Сейчас мы делаем основной упор на внутренних работах. Ежедневно на объекте работают около 200 человек. В ближайшем будущем планируем двусменный режим работы: 8 января провели последнее мероприятие, и теперь массовые мероприятия в концертном зале не будут проводиться до возобновления его работы уже после ремонта, то есть июня 2024 года", - сказал генеральный директор ЦК "Витебск" Глеб Лапицкий.

Объект включен в государственную инвестиционную программу. Финансирование работ по капитальному ремонту осуществляется из республиканского, областного и городского бюджетов. В этом году планируется освоить около Br20 млн. Как пояснил Глеб Лапицкий, примерно такая же сумма была направлена за предыдущие полтора года. Наружные работы уже выполнены на 95%. Преобразился внешний облик дворца, появились привлекающие взгляды эффектная подсветка, светодиодный экран, лестницы, новое оформление получила прилегающая территория.

Сейчас на объекте проводится замена внутренних инженерных систем, для помещений приобретается оборудование. Видеопроекционное оборудование и светодиодные экраны уже закуплены, теперь очередь за звуковым и световым, благодаря которому концертный зал обретет техническую независимость.

"Техническое состояние концертного зала не позволяет без привлечения арендного оборудования проводить массовые мероприятия, включая "Славянский базар", Международный фестиваль современной хореографии (IFMC), - уточнил Глеб Лапицкий. - Закупив это оборудование, мы сможем проводить мероприятия своими силами и оказывать необходимую помощь - техническое содействие не только на городских, но и областных и республиканских мероприятиях".

Большую часть ремонтных работ выполнят до 10 июня, однако финансирование будет осваиваться до конца года, уже после Форума регионов Беларуси и России (КЗ "Витебск" - одна из площадок для проведения форума) и "Славянского базара". Решить предстоит не только строительные, но и логистические вопросы, чтобы оборудование приехало в срок.

"Когда мы говорим о финансировании, наша главная задача - освоить деньги максимально выгодно. Ведь можно сделать что-то одно или, продумав с заказчиком, решить за эту же сумму несколько задач - это рациональное использование финансирования, выделенного государством", - подчеркнул гендиректор центра культуры.

Тренировочный процесс не прерывается. Коллективы, которые ранее занимались в помещениях КЗ, разъехались по другим учреждениям культуры города.

"Наш концертный зал будет грандиозным, но в то же время в каждом из интерьеров мы стараемся сохранить душевность. Ведь концертный зал - архитектурная доминанта Витебска. Помимо того, что это развлекательная площадка, это также место, куда каждый день приходят заниматься около тысячи детей. Зал несет большую образовательную нагрузку через культуру и искусство. Стараемся сделать все, чтобы каждому человеку (пришел он просто за билетом, на корпоративное мероприятие или большой концерт), включая людей с ограниченным возможностями, было комфортно и приятно".

Концертный зал "Витебск" - филиал Центра культуры "Витебск" и одна из главных фестивальных локаций города. Расположенный в парке им.Фрунзе комплекс объектов среди прочего включает круглый (танцевальный) и концертный залы. Во время "Славянского базара" площадка принимает некоторые сольники артистов и детский музыкальный конкурс.

"БЕЛТА"

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей