Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
26 сентября 2022

ГАИ проводит декаду «Внимание! Самоходные машины и тракторы!»

Учитывая необходимость принятия действенных мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий в период проведения осенних полевых работ по причине технической неисправности тракторной техники, прицепов и самоходных машин с 25 сентября по 5 октября 2022 года совместно с представителями УСиП «Гостехнадзор» по Витебской области, ОГАИ МОБ Глубокского РОВД будет проведена декада «Внимание! Самоходные машины и тракторы!».

При проведении рейдовых мероприятий, Будет уделено особое внимание исправности внешних световых приборов, оборудования проблесковыми маячками оранжевого цвета, светоотражающими элементами сельскохозяйственной техники, а также навесного оборудования, полноте прохождению государственного технического осмотра сельскохозяйственной техники.

Будет осуществлен тщательный контроль за наличием документов, подтверждающих допуск к участию в дорожном движении иных транспортных средств, своевременному проведению регистрационных действий, запланированных для использования при проведении весенних полевых работ, привлечение по выявленным фактам нарушений виновных должностных лиц к административной ответственности с одновременной выдачей предписаний на устранение нарушений.

Одновременно сообщаем, что ОГАИ МОБ Глубокского РОВД будут проводиться целенаправленные рейды, в ходе которых особое внимание будет уделено оборудованию сельскохозяйственной техники световыми приборами и световозвращающей маркировкой, всех форм собственности, как принадлежащей сельскохозяйственным организациям, так и с личных подворий. А так же водителям мото и вело транспорта, гужевых транспортным средствам, пешеходам в особенности в темное время суток.

 

СПРАВОЧНО:

ПДД Республики Беларусь.

п. 200.  Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади - световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателями оранжевого цвета.

Гужевое транспортное средство должно быть оборудовано спереди световозвращателями белого цвета, сзади - красного, иметь предусмотренные конструкцией исправное стояночное тормозное устройство и противооткатные упоры.

п.148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом:

п.148.1. выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;

п.148.3. при наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей ее край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.

п.149. При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди - фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади - фонарь, излучающий красный свет.

 

Будьте внимательными на дороге! Берегите себя и своих близких!

 

Старший госавтоинспектор

ОГАИ МОБ Глубокского РОВД

майор милиции                                                   Юрий Степанович Янкин

 


К списку новостей