Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
22 марта 2024

ГЛУБОЧАНЕ ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К ПАМЯТНИКУ СОЖЖЁННЫМ ДЕРЕВНЯМ В УРОЧИЩЕ ЛАВРИНОВКА

На Глубоччине в годы Великой Отечественной войны гитлеровские оккупанты уничтожили 47 деревень вместе с их жителями. Напоминанием об этом служит памятник сожжённым деревням в урочище Лавриновка. Именно здесь 22 марта собрались глубочане, чтобы почтить память погибших. Митинг, посвящённый Дню памяти жертв Хатынской трагедии, стал трогательным событием для всех присутствующих.

– Мы с вами находимся в месте, которое напоминает жителям Глубоччины о том, что ужасы войны не должны повториться, ведь ничего нет ценнее человеческой жизни, – отметила в своём обращении к присутствующим председатель Глубокского районного Совета депутатов Вера Телица. – Трагедия Хатыни – не случайный эпизод войны, а один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. Страшную судьбу уничтожения вместе с Хатынью разделили свыше 9 тысяч деревень Беларуси.
Глава депутатского корпуса района призвала молодёжь беречь, любить и надёжно охранять Родину – Республику Беларусь.

Прокурор Глубокского района Валерий Дайлидёнок рассказал о работе по уголовному делу, возбуждённому Генеральной прокуратурой по фактам совершения нацистскими преступниками геноцида мирного населения на территории Беларуси.

– В рамках расследования устанавливаются новые факты геноцида и лица, виновные в их совершении. На территории Глубокского района нацистскими преступниками также были организованы и проведены карательные операции, в ходе которых геноциду подверглось население значительного количества населённых пунктов. Несмотря на очевидность совершённых злодеяний, в настоящее время западными элитами принимаются меры по героизации нацизма, разрушению наших идеологических ценностей, – сказал Валерий Дайлидёнок и завершил своё выступление словами о том, что на нашей стороне – историческая правда.

От имени молодёжи на митинге выступила Дарья Капшуль, первый секретарь Глубокского РК ОО «БРСМ».

– Молодёжь должна помнить о Хатыни и передавать эту память будущим поколениям, чтобы не допустить повторения подобных ужасных событий. Мы должны учиться урокам истории и стремиться к миру и гармонии в нашем обществе, – сказала она.

В память о трагических событиях участники митинга зажгли лампадки и возложили живые цветы к памятнику.

К списку новостей