Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
22 февраля 2024

В Коробовской СШ имени Р.И.Матеюна Глубокского района состоялась встреча с воинами-интернационалистами

В канун Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» в Коробовской средней школе имени Р.И.Матеюна состоялось тематическое мероприятие «Гордость за Беларусь. Военная служба в Вооруженных Силах и других воинских формированиях Республики Беларусь». Проходило это мероприятие в форме встречи, в которой участвовало много почетных гостей. Среди них – председатель Глубокского районного Совета депутатов Вера Телица, военный комиссар Глубокского и Шарковщинского районов Сергей Краснодубский, председатель Коробовского сельисполкома Евгений Татун и воины-интернационалисты, проживающие на территории сельсовета, Виктор Блышко, Павел Пачковский, Ростислав Лиля, Виктор Бервяченок, Николай Костеневич и Иван Квач.

Приветствуя гостей, руководитель по военно-патриотическому воспитанию школы Александр Алехнович отметил, что 15 февраля в День памяти воинов-интернационалистов в нашей стране отмечалась знаменательная дата – 35-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. Для коллектива школы это событие имеет особое значение, так как школа носит имя мужественного земляка воина-интернационалиста Роман Иосифовича Матеюна. Александр Станиславович высказал уверенность в том, что эта встреча для представителей юного поколения станет хорошей школой гражданского становления.

Учащиеся пополнили багаж знаний, услышали много интересного и полезного из выступлений Веры Михайловны Телицы, Сергея Александровича Краснодубского и Виктора Иосифовича Блышко.

Разговор шел о важности военной службы, о том, что армия – это школа мужества для каждого юноши, что охранять Родину, беречь ее – долг каждого из нас.

И, конечно же, говорили о героизме, мужестве и стойкости, проявленные нашими земляками в далеком Афганистане. А еще о том, как важно дорожить мирной жизнью и гордиться героической историей своей страны и ее нынешними достижениями во всех отраслях экономики, науки, культуры, спорта.

Участникам встречи был предложен видеофильм о наших земляках, воинах-интернационалистах, погибших на земле Афганистана. Затем состоялась церемония вручения присутствующим воинам-интернационалистам юбилейных медалей «35 лет вывода советских войск из Афганистана». А в завершении гости ознакомились с экспозицией школьного уголка боевой славы «Афганская война в жизни наших земляков».

К списку новостей