Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
11 июня 2020

Из зала суда

Здоровье и жизнь человека являются высшей ценностью, материальными благами которую оценить невозможно. Достаточно часто причинение вреда жизни и здоровью человека происходит в быту, причиной в большей степени является употребление спиртного.

Граждане, пострадавшие от насилия в семье, имеют право обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела либо с заявлением об административном правонарушении в правоохранительные органы.

При этом следует иметь в виду, что дела о преступлениях, предусмотренных ст. 186 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (далее по тексту – УК), являются делами частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя или представителя юридического лица.

Санкция ст. 186 УК предусматривает такие виды наказания, как общественные работы или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Следует отметить, что в соответствии со ст. 186 УК уголовная ответственность предусмотрена за угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления.

23октября 2018 года судом Глубокского района было рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 УК. Данный гражданин органами уголовного преследования обвинялся в том, что 4 июля 2018 года находясь во дворе дома №7 по ул. Центральной в аг. Псуя, Глубокского района, во время ссоры с сожительницей, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью вызвать у потерпевшей опасение за свою жизнь и здоровье, угрожал ей убийством и в подтверждение своих угроз сдавливал ей горло руками и порванной майкой. Потерпевшая восприняла данную угрозу как реальную и всерьез опасалась ее осуществления.

В отношении гражданина К. судом вынесен обвинительный приговор, он подвергнут наказанию в виде общественных работ на срок 240 часов. Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора

Глубокского А.Н. Куриленок

Интернет-ресурсы