Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
11 июня 2020

Насилие в семье

В соответствии со ст.1 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» насилие в семье - умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Преступления, совершаемые на почве семейно-бытовых конфликтов, обладают повышенной степенью общественной опасности, как правило, направлены против жизни и здоровья человека. В связи с этим выявление и профилактика указанного вида преступлений и правонарушений является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов и других субъектов профилактики.

Прокуратурой района проведен анализ следственно-судебной практики по уголовным делам о преступлениях, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов.

Установлено, что в истекшем периоде 2018 года судом Глубокского района рассмотрено 8 уголовных дел о преступлениях вышеуказанной категории:

Статья Уголовного кодекса Республики Беларусь

Количество рассмотренных уголовных дела

ч.1 ст.139 (Убийство)

1

ч.1 ст.147 (Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения)

1

ст.153 (Умышленное причинение легкого телесного повреждения)

1

ч.1 ст.154 (Истязание)

1

ст.186 (Угроза убийством)

4

Во всех случаях судом были вынесены обвинительные приговоры.

В зависимости от степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенных преступлений трем преступникам назначено наказание в виде лишения свободы (ч.1 ст.139, ч.1 ст.147, ч.1 ст.154 УК Республики Беларусь). В отношении пяти осужденных применено наказание, не связанное с изоляцией от общества (общественные работы, штраф).

Изучением уголовных дел указанной категории установлено, что все преступления были совершены лицами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

В совершении 1 преступления (убийства) приняла участие женщина, другие преступления совершены мужчинами.

Результаты изучения личности лиц, совершивших преступления, свидетельствуют о том, что большинство из них длительное время вели аморальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками. Профилактическая работа с ними в некоторых случаях проводилась формально, либо они вовсе выпадали из поля зрения как правоохранительных органов, так и иных субъектов профилактики.

В 2018 году на территории района заинтересованными органами и службами осуществлен ряд организационных и практических мер, направленных на профилактику насилия в семье.

Так, например, 16.07.2018 по результатам проведенных прокуратурой Глубокского района проверок и анализа складывающейся ситуации, в целях стабилизации криминогенной обстановки прокурором района проведено координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрен вопрос об улучшении взаимодействия правоохранительных органов и других субъектов профилактики при исполнении законодательства, направленного на предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан. Решение координационного совещание исполнено в полном объеме.

Также в текущем году прокурором района по материалам проверок, проведенных Глубокским РОВД, в отношении лиц, допускающих насилие в семье, возбуждено 4 уголовных дела превентивной направленности.

Профилактическая работа в указанном направлении будет продолжена и в 2019 году.

Заместитель прокурора

Глубокского района

младший советник юстиции В.М.Дайлиденок

Интернет-ресурсы