Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
11 июня 2020

О работе с обращениями граждан и юридических лиц

В 2018 году в прокуратуру Глубокского района поступило 103 (в 2017 году – 117) обращения граждан, из которых непосредственно сотрудниками прокуратуры разрешено 56 (73). 36 обращений направлены для разрешения в другие ведомства.

Анализ разрешенных непосредственно в прокуратуре района обращений граждан свидетельствует о том, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам следствия и дознания, а также надзора за соблюдением законодательства.

Из числа разрешенных обращений 6 обращений прокуратурой района полностью удовлетворены, 7 обращений удовлетворены частично. По результатам рассмотрения в 2018 году удовлетворенных обращений граждан прокуратурой Глубокского района приняты следующие меры прокурорского реагирования: вынесено 1 предписание, принесены 2 протеста, возбуждены 2 дисциплинарных производства, вынесено 9 постановлений об отмене незаконных и необоснованных процессуальных решений.

Также, в 2018 году прокуратурой района рассмотрено 21 (31) обращение от юридических лиц, 16 (21) из которых удовлетворены полностью, 2 - частично. В целях защиты интересов юридических лиц по их обращениям прокуратурой района в суды Республики Беларусь направлено 16 исковых заявлений о взыскании задолженности с юридических и физических лиц.

8 обращений в 2018 году оставлены прокуратурой района без рассмотрения по существу, по причинам: неуплаты госпошлины (в необходимых случаях) и несоответствие требованиям Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее по тексту – Закона).

В соответствии со статьей 12 Закона письменные обращения граждан, за исключением внесенных в книгу замечаний и предложений, должны содержать: наименование и (или) адрес организации либо должность лица, которым направляется обращение; фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания); изложение сути обращения; личную подпись гражданина (граждан).

Текст обращения должен поддаваться прочтению. Рукописные обращения должны быть написаны четким, разборчивым почерком. Не допускается употребление в обращениях нецензурных либо оскорбительных слов или выражений.

Старший помощник прокурора

Глубокского района А.В. Янкина

Интернет-ресурсы