Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
11 июня 2020

О состоянии законности и правопорядка на территории района за первое полугодие 2019 г.

Прокуратурой Глубокского района проанализировано состояние законности и правопорядка на территории района за первое полугодие 2019 г.

Принятые меры, направленные на координацию работы правоохранительных органов, субъектов профилактики по защите конституционных прав и свобод граждан, общественных и государственных интересов, позволили добиться позитивных результатов по ряду направлений деятельности.

На территории района зарегистрировано 97 преступлений, что на 21,8% меньше, чем в первом полугодии 2018 года (124). Уровень преступности на 10 тыс. населения составил 26,4 преступления (по области – 42,4). Количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось с 20 до 6. Удельный вес преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, составил 27,5% (по области – 36,2%). Количество преступлений в общественных местах уменьшилось с 17 до 14. Сократилось количество краж с 55 до 48. Не зарегистрировано таких преступлений, как умышленное причинение тяжких телесных повреждений (6 мес.2018 г. – 3). Совершено 1 умышленное убийство (1).

В то же время, имеется ряд негативных тенденций, требующих незамедлительного принятия соответствующих организационных и профилактических мероприятий.

Анализ показывает, что одной из причин чрезвычайных ситуаций, нарушений трудовой дисциплины, производственного травматизма и дорожно-транспортных происшествий является пьянство.

За полугодие в районе выявлено 68 фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения (полугодие 2018 г. – 55), из которых 7 – водители транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам.

Так, в марте текущего года тракторист-машинист ОАО «Золотая подкова» П. в состоянии алкогольного опьянения выполнял работы на вверенном ему шасси погрузочном многофункциональном «Амкадор 332С-01» по уборке мусора от здания телятника на территории молочно-товарной фермы «Бабичи». Допустил преступную небрежность, в результате чего была смертельно травмирована бригадир производственной бригады в животноводстве. П. осужден к лишению свободы.

Факты управления служебными транспортными средствами устанавливались и со стороны руководителей. Так, в начале 2019 года привлечен к административной ответственности руководитель одного из сельхозпредприятий района за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Формальное отношение руководителей предприятий и организаций к обеспечению надлежащей трудовой дисциплины в возглавляемых коллективах, совершение самими правонарушений является недопустимым, поскольку противоречит требованиям Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», трудового законодательства и напрямую способствует совершению правонарушений, а также может явиться причиной несчастных случаев и различного рода происшествий.

Актуальными являются вопросы обеспечения сохранности собственности.Не во всех организациях искоренены факты бесхозяйственности и безответственности.

Например, в результате непринятия мер по сохранности имущества, в марте 2019 неустановленное лицо проникло в здание откуда похитило установленные в комнатах деревянные полотна дверей, принадлежащие ОАО «Глубокский комбикормовый завод», причинив ущерб на сумму 3971,94 руб.

Также, в зимний период текущего года неустановленное лицо путем свободного доступа с полуприцепа-цементовоза, находящегося на территории ДКУСП «Глубокская ПМК-48» похитило двигатель, причинив ущерб предприятию на сумму 3109,30 руб.

Многочисленные нарушения законодательства о сохранности собственности выявлялись при проведении прокуратурой района проверок на сельскохозяйственных объектах организаций АПК района.

Основными причинами и условиями, способствовавшими совершению краж, являются беспечное отношение владельцев к сохранности собственного имущества, в том числе: ненадлежащая техническая укрепленность домов и построек, отсутствие надежных запирающих устройств на входных дверях и металлических решеток на окнах, оставление имущества на открытых площадках без присмотра, наличие свободного доступа посторонних в подвальные помещения и подъезды многоквартирных жилых домов.

Также, с целью обеспечения общественной безопасности необходимо принятие надлежащих мер к исключению несанкционированного доступа граждан в неиспользуемые и неэксплуатируемые здания, сооружения и объекты.

На территории района имеются неиспользуемые и неэксплуатируемые здания, в которые имеется доступ посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних (здание овощехранилища ИУ «Исправительная колония №13», станция очистки сточных вод, расположенная в д.Голубичи, здание кафе «Магнолия» в г.п. Подсвилье и др.). Указанное может повлечь травмирование, гибель граждан, совершение противоправных действий и иные тяжкие последствия.

В целях обеспечения общественной безопасности необходимо установить все потенциально опасные объекты, имеющиеся на территории района, и обеспечить безопасность граждан, провести повторные проверки выполнения требований общей безопасности при эксплуатации многоквартирных жилых домов.

Также, актуальными являются вопросы соблюдения сельскохозяйственными организациями районазаконодательства о сохранности собственности, об охране труда, учете горюче-смазочных материалов, а также о соблюдении организационно технологических требований по закладке кормов в траншеи.

Прокурор Глубокского района

старший советник юстиции А.А.Козич


Интернет-ресурсы