Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
11 июня 2020

По итогам проверки

Возросшие требования безопасности и качества продовольственного сырья животного происхождения, контроль на каждом этапе выращивания животных и производства животноводческой продукции, а также наличие полноценной и работающей государственной информационной системы в области идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения являются главными условиями для продовольственного экспорта.

С 2016 года действует Закон Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения» (далее по тексту – Закон).

Данный Закон распространяется на отношения, возникающие при разведении, выращивании, содержании, перемещении, убое, реализации и ином использовании сельскохозяйственных животных на территории Республики Беларусь, а также связанные с производством и реализацией (выпуском в обращение) продуктов животного происхождения, в том числе с их переработкой и утилизацией. Иначе говоря, действие Закона распространяется на животных и продукты животного происхождения, которые производятся с целью извлечения прибыли.

Идентификации, регистрации и прослеживаемости подлежат крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади и племенные свиньи, а также продукты животного происхождения.

Владельцами сельскохозяйственных животных (стад) являются юридические или физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, имеющие на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законом основании сельскохозяйственное животное (стадо).

Согласно требованиям законодательства владельцы сельскохозяйственных животных (стад) обязаны не позднее семи календарных дней обеспечивать осуществление идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных (стад), вносить в реестр информацию о перемещении, убое, падеже и гибели сельскохозяйственного животного (стада), сведения о проведенных в отношении животного ветеринарных мероприятиях и прочее.

Прокуратурой района в конце прошлого года проведена проверка соблюдения сельскохозяйственными организациями Глубокского района требований названного Закона, в ходе которой выявлен ряд нарушений.

По итогам проверочного мероприятия приняты меры реагирования, 10 работников сельхозпредприятий региона привлечены к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник прокурора

Глубокского района А.В.Янкина


Интернет-ресурсы