Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
1 июня 2021

Семейное насилие и его последствия

Судебно-следственная практика свидетельствует о том, что подавляющее большинство семейных конфликтов обусловлено сложившимися между членами семьи личными неприязненными отношениями на почве злоупотребления спиртными напитками. Неединичны случаи, когда в качестве окончательного довода своей правоты семейный дебошир использует в отношении оппонента физическую силу. В подобных ситуациях последствия такого «спора» всегда непредсказуемы.

В прошлом году, как и в текущем периоде нынешнего года, на территории нашего района не зарегистрировано фактов совершения виновными лицами тяжких или особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, совершенных на почве семейно-бытовых отношений, т.е. убийств и умышленных причинений тяжкого телесного повреждения.

Однако это не повод для самоуспокоения, поскольку практика привлечения граждан к административной ответственности за семейные скандалы свидетельствует о негативных тенденциях в семейно-бытовой сфере, обусловленных, как правило, злоупотреблением спиртными напитками. В целях предупреждения такого рода тяжких и особо тяжких преступлений законодателем предусмотрен ряд превентивных мер, вплоть до привлечения лиц, склонных к семейному насилию, к административной и уголовной ответственности.

В частности, ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь за нанесение побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, предусмотрена ответственность в виде штрафа, общественных работ или административного ареста.

В случае же систематического (не менее трех раз) совершения подобного рода деяний в отношении виновного лица может наступить уже уголовная ответственность по ст.154 УК Республики Беларусь (истязание), которой предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы до трех лет.

Не редки ситуации, когда кто-либо из членов семьи в процессе ссоры в целях испугать свою жертву причинением вреда здоровью, жизни, или имуществув порыве агрессии высказывает словесные угрозы о такого рода возможных своих действиях и, более того, демонстрирует при этом орудие совершения предполагаемого преступления, а равно совершает другие действия, направленные на возникновения у потерпевшего чувства страха и опасности. Подобные действия уголовным законом квалифицируются по ст.186 УК как угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества. Наказание по данной статье Уголовного кодекса также предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Впоследствии при судебном рассмотрении уголовных дел о такого характера преступлениях, обвиняемые, как правило, заявляют, что они и не думали осуществлять свои угрозы, а просто желали напугать потерпевшего, не предполагая, что за это может наступить уголовная ответственность. Вместе с тем, такие оправдания не могут служить основанием для освобождения виновных от уголовной ответственности.

Многие граждане, пострадавшие от семейного насилия, по тем или иным причинам не желают предавать огласке факты противоправного поведения своих близких и членов семьи, а если об этом и становится известно общественности и правоохранительным органам, то отказываются подавать официальное заявление о привлечении виновного лица к ответственности, самонадеянно рассчитывая, что больше такого не повториться.

Такое поведение потерпевших порождает у семейного дебошира чувство безнаказанности и вседозволенности, что впоследствии может повлечь более тяжкие последствия.

В этой связи законодателем предоставлено прокурору право при отсутствии подобного рода заявления в определенных случаях самому возбудить административное или уголовное дело в отношении виновного в семейном насилии лица и такие дела уже прекращению за примирением сторон не подлежат.

Следует отметить, что в текущем году прокурором района за истязание, угрозы убийством или причинение легкого телесного повреждения уже возбуждено 6 уголовных дел, а также за семейные конфликты с рукоприкладством к административной ответственности привлечено 10 человек.

Так, судом района в марте 2021 г. за систематическое нанесение побоев своей сожительнице к одному году лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на год приговорен 39-летний житель д.Дерковщина.

Кроме того, он же по приговору суда обязан в свободное от основной работы время выполнить общественно-полезные работы сроком в 100 часов.

К 180 часам общественных работ приговорен в мае текущего года 34-летний житель Глубокского района Ш. за угрозу убийством в адрес своей жены.

Уголовное дело возбуждено прокурором района в связи с тем, что потерпевшая отказалась от подачи заявления в милицию в силу нахождения ее в материальной зависимости от обвиняемого.

В этой связи хотелось бы еще раз обратить внимание всех, кто пострадал или страдает от семейного насилия, что утаивание данных фактов из ложного чувства сострадания, жалости, а в некоторых случаях и боязни мести, может сыграть негативную роль и повлечь совершение виновным лицом более тяжкого преступления.

 

Прокурор района И.Волынец

Интернет-ресурсы